Как получить в другом городе свидетельство о расторжении брака?

Три года назад развелись.Бывшая супруга своевременно оформила свидетельство о расторжении брака.Я переехал на новое место жительства в сельскую местность.Утеряна моя выписка о решении суда.Бывшая жена согласна выслать копию своего свидетельства о расторжении,если нужно.Как мне у себя получить свидет о расторжении куда обращаться в МФЦ,загс,суд не приезжая в город где живёт бывшая и суд где разводились .Последовательность моих действий

, Владимир, рп. Таловая
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Владимир, вам необходимо обратиться в мфц. это наиболее удобный вариант действий. Суд не выдает свидетельств о расторжении брака. Он может лишь направить вам копию судебного решения. Свидетельство выдает орган ЗАГС. Для обращения в орган ЗАГС, вы можете подать заявление либо лично в мфц, либо на портале госуслуги. Госпошлина за получение свидетельства составит 350 руб. Само свидетельство выдадут вам в ближайшем к вам мфц.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о расторжении брака может быть направлено в ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Такое заявление подписывается простой электронной подписью каждого заявителя (ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

За государственную регистрацию расторжения брака следует оплатить государственную пошлину, при этом пошлину оплачивает каждый из супругов, независимо от того, кто был инициатором развода. Размер пошлины установлен налоговым законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ):

  • 650 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе по взаимному согласию супругов и если брак расторгнут судом
  • 350 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе на основании заявления одного из супругов если второй супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден приговором суда на срок более трех лет.

Получить свидетельство о расторжении брака каждый супруг должен лично, или же через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!