Оскорбление и угрозы по телефону. Публикация телефонного номера на сайтах без согласия

Добрый вечер.

Я встречалась с женатым мужчиной. Знала, что он не уйдет из семьи и не пыталась увести. Решила родить ребенка и воспитывать сама. В свидетельстве о рождении у ребенка прочерк.

Его жена случайно увидела СМС. Кто-то ей помог узнать мои ФИО и адрес, ФИО ребенка, о том, что я в разводе и есть сын от бывшего мужа. Мне посыпались оскорбления и угрозы по СМС, надписи на стене в подъезде. Я не реагировала. Затем пошли СМС с предложением забирать ее мужа, дескать он ей не нужен, предложение попить кофе,...

Сейчас она выложила на разных сайтах какие-то анкеты с моими фото и номером телефона с предложением познакомиться. Пошли СМС и звонки ( отсюда и узнала) с предложением встретиться и другими недвусмысленными предложениями. Судя по некоторым текстам была переписка от моего имени (на сайте). Предлагает выложить еще и мой адрес.

Можно ли привлечь к ответственности эту женщину и того, кто ей помог с моими данными ( предположительно из силовых структур - на сколько знаю, у неё есть хороший знакомый)

Спасибо

, Оксана, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо как можно быстрее обращаться в полицию.

Изначально имеет смысл подать заявление по статье 137 Уголовного кодекса

по части первой, а так же по части второй. Пусть проводят проверку откуда ей известны Ваши персональные данные.

В процессе проверки по Вашема заявлению и в зависимости от собранного материала вопрос может быть и в привлечении по ст. 128.1 УК РФ «Клевета», в зависимости от того, что получится собрать, а главное доказать.

Даже, если уголовное дело не возбудят (с первого раза не опускайте руки — обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо через суд в порядке ст. 125 УПК РФ), если будет установлено, что именно эта женщина распространяла от Вашего имени информацию в интернете, порочащую Вашу честь и достоинство — есть все основания для обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, анкеты, содержащие информацию о Вас, абонентский номер телефона, адрес относятся к Вашим персональным данным и могут составлять личную тайну. На основании ст. 24 Конституции РФ

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Так, исходя из судебной практики  Ф. И. О., адрес, паспортные данные, дата рождения, абонентский номер были признаны, сведениями, содержащими личную тайну(постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 19.04.2012 по делу № 1-249/12, частная жизнь  выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий, и включает в себя ту область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Распространение сведений может рассматриваться как любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица.(Приговор № 1-22/2017 1-378/2016 от 13 февраля 2017 г. по делу № 1-22/2017 Октябрьского районного суда г. Архангельска (Архангельская область) по ст. 137 УК РФ. http://sudact.ru/regular/doc/x...
  На основании ст. 137 УК РФ

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

. По данному факту Вы вправе обратиться с заявлением в районный следственный отдел СК РФ (согласно ст. 151 УПК РФ данный вид преступления относится к подследственности СК РФ), в заявлении необходимо всё детально указать, в том числе и возможности данной женщины узнать данные о Вас от своего знакомого сотрудника правоохранительного органа, в случае установления данного факта СК РФ предпримет меры по привлечению к ответственности и его, в зависимости от обстоятельств.
Помимо этого, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность

за  обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в районный отдел СК РФ для проведения проверки по сообщению о совершении преступления.