Как разделить квартиру, полученную в наследство от мамы, бывшей опекуном своей внучки?

Моя мама была опекуном своей внучки, моей племянницы. У мамы была однокомнатная квартира. Как она говорила, опека настояла, чтобы 2/3 квартиры были переписаны на внучку, тогда несовершеннолетнюю, сейчас ей 23 года, недавно она получила наследство от своей умершей мамы, моей сестры. Сейчас мама умерла, я -единственный наследник 1 очереди. На что я имею право?

, Александр, г. Новосибирск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не понятно как 2/3 доли в праве собственности на квартиру оказалось у внучки. Но если так как Вы указали, то Вашей маме принадлежало 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Их Вы и будите наследовать.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Мне тоже непонятно как 2/3 квартиры оказались в поемянницы. Могу ли я опротестовать этот договор?

Нужно выяснить каким образом у племянницы оказалось 2/3 доли на квартиру. Закажите выписку из ЕГРП и посмотрите основания возникновения у племянницы права собственности.