8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность изменения отступов от границ участка при реконструкции

Добрый день. Планируем произвести реконструкцию жилого дома 1973 года постройки. Дом угловой, построен на расстоянии 1 метра от фасадной межи. Пристройку планируем в сторону перекрестка, т. е угла улицы. Градплан получили, требуют отступить 5 м от фасада и 5 м. от угла (улица проходит слева от дома). Получается что 1)Пристройку мы можем сделать отступив 4 метра от фасада- угла дома вглубь участка и дом будет Зигзагообразный.

2)Если слева мы отступаем 5м, а не 3м, то пристроить получится узкую полоску, которая нас не спасёт в плане расширения жилплощади. В доме проживает многодетная семья, расширение площади очень нужно, на 11 человек площадь существующего жилья 54м.кв.

Вопрос : есть ли нормы права, позволяющие уменьшить отступ от красной линии улицы до 3 метров слева и проведение реконструкции существующего дома в линии существующего строения, не ломая фасадной линии дома. Каков порядок данной процедуры? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Новороссийск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Отступление возможно, но необходимо получить на это разрешение, порядок получения этого разрешения должен быть в ПЗЗ города.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
 

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо, попробуем обратиться в архитектуру напрямую, напишем заявление с просьбой изменить отступы. Надеюсь, получится. У нас участок с уклоном, поэтому пристройка возможна только слева вдоль по фасаду. Думаю, это тоже стоит упомянуть как особенность ландшафта, не позволяющая произвести реконструкцию с другой стороны дома.
Елена
Елена
Клиент, г. Новороссийск
Правда процедура организации общественных слушаний показалась довольно сложной. Но посмотрим что скажут в архитектуре… У нас такая бюрократия, мы три года уточняли границы и делали перераспределение земли, поэтому не удивлюсь если ещё не скоро сможем начать строительство.
Похожие вопросы
Земельное право
Вот и думаю, стоит ли мне хлопотать с юридическим оформлением, что могло произойти с участком за те шесть лет
Здравствуйте! Покупаю участок ИЖС в рассрочку. Вернее, за него рассчитался полностью, теперь жду действий от продавца. Оказывается, права на участок ИЖС у его покойной матери. Теперь он мне предлагает обратиться к юристу, чтоб тот занялся переоформлением. А он, дескать, поставит подпись там, где нужно. Меняй одной стороны это возмутило. Но с другой за участок уже уплаченны деньги. Вот и думаю, стоит ли мне хлопотать с юридическим оформлением, что могло произойти с участком за те шесть лет, с тех пор как умерла ее мать (земля ей пухом), какие последствия могут меня ожидать, в том числе и материально, ведь продавец отказывается от оформления прав, а значит все долги за этот участок могут перейти ко мне. Спасибо
, вопрос №4003541, Ричард, г. Москва
Земельное право
Если устарели координаты границ земельного участка, то кто их должен обновить?
Если устарели координаты границ земельного участка, то кто их должен обновить?
, вопрос №4003375, Костина Ольга Юрьевна, г. Воронеж
Налоговое право
В связи с этим отступ от границы участка будет менее 3 метров
Добрый день. Хочу построить дом на ипотечные средства. Участок небольшой. В связи с этим отступ от границы участка будет менее 3 метров. Прндлагают оформить дом по упрощенке. Смогу ли я в этом случае получить налоговый вычет. Ранее им не пользовалась.
, вопрос №4002567, Юлия, г. Москва
Земельное право
Но теперь этот столб перегородил всё…как нам его убрать?
Здравствуйте!На границе участка стоит лэп,участок шириной 12 метров,этот столб стоит на 5 метрах,мешает заезду во двор…да и просто заходить в калитку,мешат разворачиваться на машине…дом в снт,у нас узкие переулки примерно 2,5 метра шириной,мы отсупили карман для более удобного разворота.Но теперь этот столб перегородил всё…как нам его убрать?что правильно указать в заявлении у организации «Донэнерго»чтоб они перенесли его бесплатно,возможно ли что-то сделать?спасибо.
, вопрос №4000844, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
Я владею с 2018 года сельскохозяйственной землей без обременения, кадастровый номер 47:29:0791001:429. В 2023 году в 250 метрах от границ земли построили мусоросжигательный завод, кадастровый номер 47:29:0791001:428. Вопросы: нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров? По выписке из ЕГРН в 2023 году у территории завода поменялся ЗОУИТ и вся моя территория попала в зону с особыми условиями. Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
, вопрос №3999569, Антон Яровой, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019