Возможность изменения отступов от границ участка при реконструкции

Добрый день. Планируем произвести реконструкцию жилого дома 1973 года постройки. Дом угловой, построен на расстоянии 1 метра от фасадной межи. Пристройку планируем в сторону перекрестка, т. е угла улицы. Градплан получили, требуют отступить 5 м от фасада и 5 м. от угла (улица проходит слева от дома). Получается что 1)Пристройку мы можем сделать отступив 4 метра от фасада- угла дома вглубь участка и дом будет Зигзагообразный.

2)Если слева мы отступаем 5м, а не 3м, то пристроить получится узкую полоску, которая нас не спасёт в плане расширения жилплощади. В доме проживает многодетная семья, расширение площади очень нужно, на 11 человек площадь существующего жилья 54м.кв.

Вопрос : есть ли нормы права, позволяющие уменьшить отступ от красной линии улицы до 3 метров слева и проведение реконструкции существующего дома в линии существующего строения, не ломая фасадной линии дома. Каков порядок данной процедуры? Спасибо.

, Елена, г. Новороссийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Отступление возможно, но необходимо получить на это разрешение, порядок получения этого разрешения должен быть в ПЗЗ города.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

Елена
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо, попробуем обратиться в архитектуру напрямую, напишем заявление с просьбой изменить отступы. Надеюсь, получится. У нас участок с уклоном, поэтому пристройка возможна только слева вдоль по фасаду. Думаю, это тоже стоит упомянуть как особенность ландшафта, не позволяющая произвести реконструкцию с другой стороны дома.
Елена
Клиент, г. Новороссийск
Правда процедура организации общественных слушаний показалась довольно сложной. Но посмотрим что скажут в архитектуре… У нас такая бюрократия, мы три года уточняли границы и делали перераспределение земли, поэтому не удивлюсь если ещё не скоро сможем начать строительство.