Налог с продажи квартиры, приобретенной по ДДУ

Добрый день. Ситуация следующая. В 2014 году приобреталась квартира по дду сумма покупки 4800000 с использованием ипотечных средств. В 2016 ГОДУ оформлена собственность квартиры, в этом же году для частичного погашения ипотеки был использован мат. капитал. В 2018 ГОДУ, закрытие ипотеки, выделение долей 3 несовершеннолетним детям по 1/30каждому, также доли выделены отцу и матери, в соответствии с условиями мат. Капитала. В 2018 году продажа квартиры, в собственности менее 5 лет. Сейчас необходимо заполнять налоговую декларацию, с какой суммы будет уплачиваться налог и вообще можно ли его не платить. Кваримра продана за 5630000 куплена за 480000,имеется документы на фактически понесенные расходы на покупку квартиры 4800000 и справка о выплаченых процентах по ипотеки на сумму 100000, т. Е фактически мы её продали дешевле, чем она нам обошлась. ВОПРОС нужно ли платить налог с продажи детских ДОЛЕЙ или фактически понесенные расходы будут применяется ко всем членам семьи. Квартира продавалась единым договор. Дети изначально не были в договоре дду, право собственности появилось у них ввиду нотариального соглашения о выделение долей в 2018г. Соответственно может ли к их доли применятся фактически понесенные расходы на покупку квартиры?

Уточнение от клиента

Заметила что не верно указала проценты по ипотеке составили 1000000 (1мл.р)

, Анастасия, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы не будете платить налог, если оформите налоговый вычет за покупку данной квартиры (произойдет взаимозачет), даже возместить из бюджета  сможете часть налога при этом (ст.220 НК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Налоговый вычет за покупку данной квартиры мы с супругом получили ещё в 2016 году.

Если есть еще остатки по нему, то взаимозачет возможен. Если нет — придется платить.