392 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли оформить отцовство после смерти отца ребёнка и как это сделать?

Добрый день! Возможно ли оформить отцовство после смерти отца ребёнка и как это сделать? Хочу оформить ребёнку пособие по потере кормильца, на наследство не притендую. Родственники со стороны отца ребёнка отказываются делать экспертизу ДНК и не дают свидетельство о смерти.

09 Марта 2019, 17:42, вопрос №2285219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5331
ответ
2574
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно обращаться в суд за установлением факта признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление подаётся в суд по Вашему месту жительства. Одновременно с подачей заявляйте ходатайство на основании ст. 57 ГПК РФ об истребовании сведений о смерти отца ребёнка, поскольку Вы не имеете возможности получить их сами.

09 Марта 2019, 17:47
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут