Можно ли переоформить долг от судебного пристава на другого человека

Был суд за незаконно проданный автомобиль. Клиент отсудил, судебный пристав наложил на меня взыскание на сумму 321.000 рублей только потому, что в тот момент автомобиль был оформлен на мое имя. По сути этот долг должен выплачивать другой человек, который не против, чтобы взыскание повесили на него. Вопрос: можно ли это взыскание от судебного пристава переоформить на другого человека, который согласен с этим?

  • IMG_1271
    .png
, Ярослав, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли это взыскание от судебного пристава переоформить на другого человека, который согласен с этим?

Ярослав

Это называется перевести долг. Перевод долга возможен только с согласия вашего кредитора. Вы можете заключить договор перевода долга при наличии разрешения от кредитора

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если будет договор перевода долга, то можно будет в судебном порядке заменить должника

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно ли это взыскание от судебного пристава переоформить на другого человека, который согласен с этим?

Ярослав

Здравствуйте. Для замены стороны в исполнительном производстве необходимо обращаться в суд. Кроме того, следует учесть, что замена должника как в Вашем случае производится только с согласия кредитора.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если согласие есть — можно готовить заявление в суд, который принимал решение о взыскании и получать соответствующее определение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ярослав, здравствуйте!

В рамках исполнительного производства «переписать долг будет невозможно», однако:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства  1.ДО  окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В указанном случае, если у Вас нет других исполнительных производств, то Вам следует заключить со взыскателем мировое соглашение, по которому третья сторона заключит с тройственное соглашение об оплате долга.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Таким образом, при согласии всех сторон, рекомендую Вам заключить мировое соглашение, которое направить в суд, а потом после утверждения приставу.