Мне 17 лет, могут ли меня посадить за секс с девушкой 15 лет?

Моей девушке 15, а мне 17, могут ли меня посадить за совращение малолетних. секс был по обоюдному согласию. Могут ли меня посадить если ее мама напишет на меня заявление?

, Эдуард, г. Москва
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Согласно Ст. 20 УПК РФ, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — уголовные дела частного обвинения. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшим.

3. ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 ч. 1 ст. 137 (138, 139, 145, 146, 147, 159-159.6, 160, 165) УК РФ — уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат

4. Все остальное — это преступления публичного обвинения.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Т. к. ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

— это преступление публичного обвинения, и если на протокол лицо сознается в совершении преступления, то сотрудник полиции обязан будет возбудить уголовное дело.

Согласно примечания к ст. 134 УК РФ — Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Могут ли меня посадить если ее мама напишет на меня заявление?

Эдуард

Условие освобождения от уголовной ответственности, я написал выше.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Я так и не понял, будет ли мне что нить или нет? Если моя девушка не будет ничего написать на меня? и будет говорить что все было по обоюдному согласию и износилования не было

Если моя девушка не будет ничего написать на меня?

Эдуард

Нет заявления — нет дела

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас все это дело по обоюдному согласию,

ст. 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Ответственность наступает с 18 лет.

ст. 135 УК РФ.  Развратные действия

Ответственность наступает с 18 лет

С уважением,