Выплата алиментов при совместном проживании ответчика с ребенком

Добрый день!уважаемые эксперты!

Прочитал в одном месте:Важно! Алименты на ребенка платит родитель, проживающий отдельно и не участвующий в ежедневном воспитании и уходе.

Я плачу алименты уже 1,5года после развода!все продолжают жить в моей квартире,за которую я плачу коммуналку и вообще содержу квартиру,сына полность одеваю,и покупаю игрушки,лыжи велосипед,и т.д. каждую неделю мы ходим с ним в продуктовый магазин за конфетами и т.д(супы варит его мать на алименты)

Вопрос: правомерно ли взыскивать с меня ещё и алименты !?долгов по алиментам нет,плачу 10,500 по соглашению у нотариуса,я что дурак!?

Питаюсь отдельно

, станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ч. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ). Т.е. если Вы не будете выплачивать алименты по нему добровольно, возможно их принудительное взыскание через приставов.

В Вашем случае освобождения от уплаты алиментов можно добиться только при наличии вступившего в законную силу решения суда о том, что место жительства ребенка определено с Вами, либо при наличии соглашения между родителями по данному вопросу.

И хотя соглашусь с Вашей позицией, что при продолжении совместного проживания родителей и их совместного участия в жизни ребенка, взыскание алиментов с одного из них не является справедливым, на практике суды не учитывают эти обстоятельства, к сожалению.

станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, ранее задавал вам вопрос, хочу задать ещё один: как правильно поступить!? есть соглашение об уплате алиментов, но с изменениями из-за короновируса расклад жизни изменился, я также с ребенком пол месяца, он на полном моем содержании в это время, встал на учёт по безработице, получил пару раз пособие, потом хочу стать самозанятым с регистрацией и уплатой налогов, сейчас алименты деньгами не плачу, покупаю еду и т.д., мать ребенка хочет помимо всего ещё и алиментов, как мне правильно все оформить!? если невозможно отказаться от них вообще, т.к.я содержу ребенка и даже выплатив ей алименты я все равно живу с ним половину месяца, т.к у нее график работы плавающий 2/3 или 3/2, я вынужден работать в промежутках и быть с ребенком когда она на работе, оставлять его одного в квартире (7.5лет)как она хочет, я не хочу! Могу ли я платить ей сейчас со своего пособия по безработице, п потом с дохода от труда как «самозанятый» т е, с той суммы с которой упрачен налог!?

Станислав, здравствуйте!

Вы должны платить ту сумму, которая указана в соглашении. Если супруга не захочет изменить условия соглашения, вижу только один выход — определять место жительства ребенка с Вами в судебном порядке.