Алименты на второго ребенка

Здравствуйте!!!У мужа от первого брака есть сын, он платит алименты в размере 1/4 от заработка. Мы состоим в браке и имеем общего ребенка. Так как денег не хватает,я нахожусь в декретном отпуске, да и ребенок мужа от первого брака большую часть времени находится у нас, я подала на алименты. Нашему ребенку по судебному приказу присудили выплачивать 1/6 от заработка мужа. Надо ли мужу идти подавать на уменьшение алиментов первому ребенку с 25% до 16,5% ? Или оба сына автоматически будут получать одинаково по 16,5% ?

, Юлия,
Елена Карганова
Юрист

Юлия, на основании ст. 119 Семейного кодекса в связи с изменением материального и семейного положения Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Без решения суда размер алиментов изменить нельзя. Исключение — когда бывшие супруги добровольно заключают соглашение об изменении размера алиментов.