Как оформить отцовство в отношении племянника?

у моей сестры ребенок отца нет юридески! Я радной брат тоесть дядя ребенку! Можем ли мы с сестрой пойти в загс и чтоб меня вписали в отцовство. Так как сестра болеет и потом было проще не оформлять опекунство?

, Илья, г. Саранск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то Вы можете на данный момент только оспорить отцовство в судебном порядке, а для этого должны быть веские основания и доказательства Вашего отцовства, которые Вы должны будете предъявлять в суде.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 52 «Оспаривание отцовства (материнства)» устанавливает следующее положение:

http://www.consultant.ru/docum...