Может ли покупатель квартиры быть рукоприкладчиком по этой сделке?

Добрый день. Продаётся квартира несовершеннолетнего ребёнка инвалида. В силу заболевания ребёнок не может подписать ДКП,договор подписывает рукоприкладчик. Вопрос: может ли рукоприкладчик быть покупателем этой квартиры или может ли покупатель квартиры быть рукоприкладчиком по этой сделке? Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Рукоприкладчиком не может быть:  представитель по данной доверенности;  нотариус, удостоверяющий доверенность; гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме ;неграмотное лицо;  гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;  лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность. Поэтому покупатель может быть рукоприкладчиком.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, прочитала Ваш перечень, тех, кто не может быть рукоприкладчиком. Но ответ на свой вопрос не увидела.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Инна!

В Вашей ситуации договор купли-продажи от имени несовершеннолетнего ребенка инвалида могут подписывать его родители (усыновители, попечители, опекуны). Обратите внимание, что для заключения такого договора необходимо согласие органов опеки.

Понятие «рукоприкладчик» в указанной Вами сделке применяться не может. Рукоприкладчиком является лицо, которое подписывает завещание по просьбе завещателя, который в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать такое завещание.

Всего наилучшего!

инна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер. По поводу завещания я с Вами согласна, А вот о рукоприкладчике мне сказали именно в опеке, т.к. ребёнку 15 лет. Отсюда и мой вопрос.