Здравствуйте, Инна. Рукоприкладчиком не может быть: представитель по данной доверенности; нотариус, удостоверяющий доверенность; гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме ;неграмотное лицо; гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего; лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность. Поэтому покупатель может быть рукоприкладчиком.
Спасибо, прочитала Ваш перечень, тех, кто не может быть рукоприкладчиком. Но ответ на свой вопрос не увидела.