8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель квартиры быть рукоприкладчиком по этой сделке?

Добрый день. Продаётся квартира несовершеннолетнего ребёнка инвалида. В силу заболевания ребёнок не может подписать ДКП,договор подписывает рукоприкладчик. Вопрос: может ли рукоприкладчик быть покупателем этой квартиры или может ли покупатель квартиры быть рукоприкладчиком по этой сделке? Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Инна. Рукоприкладчиком не может быть:  представитель по данной доверенности;  нотариус, удостоверяющий доверенность; гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме ;неграмотное лицо;  гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;  лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность. Поэтому покупатель может быть рукоприкладчиком.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, прочитала Ваш перечень, тех, кто не может быть рукоприкладчиком. Но ответ на свой вопрос не увидела.

Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Инна!

В Вашей ситуации договор купли-продажи от имени несовершеннолетнего ребенка инвалида могут подписывать его родители (усыновители, попечители, опекуны). Обратите внимание, что для заключения такого договора необходимо согласие органов опеки.

Понятие «рукоприкладчик» в указанной Вами сделке применяться не может. Рукоприкладчиком является лицо, которое подписывает завещание по просьбе завещателя, который в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать такое завещание.

Всего наилучшего!

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер. По поводу завещания я с Вами согласна, А вот о рукоприкладчике мне сказали именно в опеке, т.к. ребёнку 15 лет. Отсюда и мой вопрос.

Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019