Как можно себя обезопасить, если угрожают посадить в тюрьму?

Добрый день,меня зовут Константин,мне угрожает напарник,с его слов:Жена работает в центральном аппарате МВД,говорит что на меня по любому что нибуть накопают.Сегодня в автомобиле,на котором мы вместе работаем,я нашел стреляную гильзу от патрона пистолета.Подскажите как действовать в такой ситуации и как себя обезопасить в подобных случаях.

, Константин Сударушкин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Самый простой путь это расстаться с напарником, либо начать фотографировать такие " доказательства" либо снимать видео с указанием даты. думать на ход вперед вряд ли получится, если это подлость то обычно она не имеет границ.

Если есть клевета или оскорбления то можно обращаться в правоохранительные органы, в первом случае это уголовно наказуемое деяние, во втром административное правонарушение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Здравствуйте, Константин!

Во-первых стоит обратить внимание на «корень» проблемы, а именно в связи с чем у Вас сожились такие отношения с напарником.

Если исходную проблему мирно решить не удасться, то действительно, скорее всего, лучше поискать себе другого напарника. Общение с людьми, способными на подлости и «подставы», к хорошему в любом случае не приведёт.

Аккуратнее быть пока во всём — это однозначно.

Ну и, наконец, ессли такая угроза, а тем более со ссылкой на возможную помощь жены — работника органа внутренних дел, будет каким-то образом заснята Вами или записана на диктофон (телефон) и т.д., Вы имеете полное право обратиться в службу собственной безопасности, например регионального управления МВД с просьбой провести соответствующую проверку и принять меры.

В случае объективного подтверждения фактов задействованности сотрудников в каких-либо противозаконных действиях, порочащих их честь как сотрудников ОВД, а также нарушающих права граждан, реакция, как правило, бывает соответствующая.

А стреляные гильзы и прочие подобные вещи руками не трогайте, если что — лучше обратиться в правоохранительные органы. Пусть изымают, исследуют и т.д., а Вы расскажете, откуда, по Вашему, это взялось.

В концу концов обращение, о ктором я писал выше, можно направить и без фиксации разговора, сообщите просто ФИО своего напарника, место работы, суть угроз и акцентируте внимание, что он сслылается на жену — сотрудника.

По письменному обращению в любом случае будет проверка, что само по себе может остудить желание «копать» на Вас.

Главное, чтобы в Ваших собственных действиях не было ничего потивозаконного.

Желаю удачи!