Как избежать раздела иущества

не живем с женой больше года.но находимся в браке.сейчас подаю на развод. за этот год я не подумав купил машину. жена теперь требует раздела. могу ли я сейчас продать машину что бы этого избежать?

, дмитрий, г. Брянск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите, у Вас есть доказательства того, что вы не проживаете совместно с женой уже более года, и опять же есть доказательства того, что машина куплена вами на ваши деньги, после того, как вы перестали проживать?

В частности ст. 38 Семейного Кодекса говорит:

ч. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.