8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздела иущества

не живем с женой больше года.но находимся в браке.сейчас подаю на развод. за этот год я не подумав купил машину. жена теперь требует раздела. могу ли я сейчас продать машину что бы этого избежать?

19 сентября 2013, 12:34, дмитрий, г. Брянск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите, у Вас есть доказательства того, что вы не проживаете совместно с женой уже более года, и опять же есть доказательства того, что машина куплена вами на ваши деньги, после того, как вы перестали проживать?

19 сентября 2013, 12:40
0
0
0
0
В частности ст. 38 Семейного Кодекса говорит:

ч. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

19 сентября 2013, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как избежать раздела "общего" долга (кредита)?
Добрый день. Ситуация следующая: Бывшая жена подает в суд на раздел долга (кредита) после развода. Кредиты по датам брались в середине брака и в процессе расторжения брака. На момент процедуры развода прописка бывшей жены уже была другая, деньги из кредитов на семью не шли, о кредитах бывший муж не знал. Делить на пополам ее долги против. Как избежать раздела "общего" долга (кредита)? Какая последовательность действий и какие документы необходимо предоставить к отзыву на исковое заявление?
02 июля 2020, 14:02, вопрос №2812616, Анна, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как избежать раздела имущества при разводе?
Прожили с мужем 20 лет. У нас дочь 15 лет. В браке был куплен на мои деньги участок и выстроен дом. Недавно узнала , что у мужа есть другая женщина и у неё недавно родился ребенок от моего мужа. Муж ребенка записал на свою фамилию. Хочу подать на развод, но муж настаивает на разделе имущества. Подскажите, как можно избежать раздела имущества, или хотя бы уменьшить его долю при разделе? Предложила ему сделать дарственную дома на дочь, но муж отказался.
11 марта 2019, 11:04, вопрос №2286660, Алена, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Как избежать раздела имущества спустя 3 года после развода?
3 года назад была продана квартира и куплена в Ипотеку другая. С женой не живем вместе эти 3 года. Развод добровольно не давала. Продал квартиру, взятую в Ипотеку и закрыл задолженности (платил Ипотеку всё время только я). Сейчас просит раздел имущества. Есть 2 сыновей совершеннолетних, находящихся на иждивении. 2 года я содержал жену. Работаю только я. В имуществе: средства от продажи квартиры (остаток от погашения Ипотеки) и автомобиль. Подскажите, как избежать раздела имущества?
03 марта 2018, 22:28, вопрос №1925555, Александр, г. Сыктывкар
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли избежать раздела имущества приобретенного в браке?
Добрый день! Мой отец собственик квартиры,но она приобретена в браке.В ней еще прописанны:я,мой ребенок и мать. Мама уже 5 лет живет в другом городе и у нее появилась новая семья,она втихоря подала на развод и грозится подать на раздел квартиры,если к ее супругу не будет подабающее отношение. Скажите можно ли избежать раздела имущества,если да то в каких случаях или что делать в данной ситуации, уж не очень хочется остаться на улице с грудным ребенком,себя пересилить и унизить тоже... Заранее спасибо
16 февраля 2016, 10:22, вопрос №1145836, Максим, г. Тверь
2 ответа
130 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как избежать раздела имущества или минимизировать потери?
Добрый день! Дело касается Жилищного права и ситуация обстоит следующим образом: У моей мамы есть родной брат, у него два сына которые состоят в браке, одна из супруг надоумила жену маминого брата подать на развод, с целью раздела совместно нажитого имущества. Все дело в том что, существует дачный участок, который изначально оформлен на маминого брата. На этом земельном участке моя мама возвела постройку в виде жилого дома, следовательно при разделе имущества, дом тоже будет попадать под раздел. Так же есть транспортное средство в виде автомобиля, который купили на деньги мамы. Как нам избежать раздела имущества при разводе или минимизировать потери?
13 марта 2012, 08:51, вопрос №4236, Анатолий Бравин, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013