8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на операции с квартирой в пользу матери

Могу ли я, являясь собственником квартиры в Ижевске, но находясь в СПб написать доверенность на маму (находящуюся в Ижевске) на все операции с квартирой?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна.

Да, Вы можете обратиться к нотариусу по месту Вашего нахождения и написать доверенность (генеральная доверенность) на совершение всех действий в отношении Вашей квартиры на любого человека. 

Но для этого Вам необходимо:

1. Паспортные данные указанного человека (лучше ксерокопию паспорта)

2. Точные сведения о квартире (адрес, метраж и т.д.)

При оформлении доверенности необходимо личное присутствие ДОВЕРИТЕЛЯ, а не поверенного, т.е. Вас. 

После оформления доверенности Вы можете отправить ее матери по почте. Рекомендую экспресс-доставку (Почта России даже мух  не ловит)

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 Удостоверить данную доверенность на распоряжение квартирой вы можете у любого нотариуса в том городе, где вы находитесь. Генеральная доверенность подразумевает распоряжение всем вашим имуществом (можно продать и купить все, что угодно), поэтому, если вы хотите только продать одну квартиру, то обязательно это предусмотрите.

Вам потребуется паспорт. Также можете предоставить оригинал свидетельства о рождении (о браке, если меняли фамилию) и вам будет предоставлена льгота, так как доверенность на близкого родственника. Также необходимы данные поверенного и адрес квартиры. 

Для вашего удобства есть такая функция, как равнозначность. То есть переводите документ в электронный вариант и по электр почте отправляете нотариусу в Ижевск, мама там переводит данный документ из элект вида в бумажный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019