Как признать мою расписку недействительной?

Вопрос конечное запутан --Я взяла у бывшего друга в долг по расписке 200000 тыс рубл. во время отдачи ему долга он заболел у него произошел геморралогический инсульт -- моих денег уменя нет и я потратила все деньги на его здоровье -- ну и немного денег потратила на него же оформляла ему документы на получение квартиры ЕДВ так как мы бывшие военные пенсионеры имеем право на получение ЕДВ-- прошло 2года 10 месяцев и он подал на меня в судчтобы я возвратила ему деньги по расписке что делать как доказать --Спасибо

, татьяна, г. Воронеж
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В вашем случае в качестве доказательств могут использоваться показания свидетелей, которые могут подтвердить произведённые траты на покупку лекарств, оплату пошлин по оформлению ЕДВ; чеки, квитанции и любые другие документы.