8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно поделить имущество в гражданском браке?

Здравствуйте! с гражданским мужем жили 11 лет за это время мы купили машину, буран и 2/3 доли в трёх комнатной квартире все оформлено на гражданского мужа. сейчас мы расходимся могу ли я претендовать на какую ни будь долю имущества если я в этот период времени ну все 11 лет сидела дома не работала?

, Мария, г. Череповец
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Мария! К сожалению, ситуация для Вас не самая перспективная. В отличие от имущества, приобретённого в период брака, когда оно становится общей собственностью супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано и от того, работал ли второй супруг, в Вашем случае для того, чтобы получить право на какое-то имущество, нужно доказать факт вложения в его приобретение Ваших собственных денежных средств, а также наличие соглашения о приобретении этого имущества именно в общую собственность. Учитывая изложенные Вами в вопросе обстоятельства, представить такие доказательства вряд ли будет возможно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Череповец
у нас с ним общий ребенок. могу ли я его через суд обязать описать доли в квартире на ребёнка в счёт алиментов?

Суд не обяжет, а вот соглашение такое   выплате алиментов путем предоставления имущества (ст. 104 СК РФ) вы заключить можете.

0
0
0
0
Виталий Щедрин
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте… нет такого понятия в семейном кодексе как «гражданский муж» или «гражданская жена», следовательно вы не в праве претендовать на вышеуказанное имущество, поскольку собственником является ваш сожитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Можно это документально зафиксировать?
Здравствуйте! Можно ли с бывшей женой заключить письменное соглашение о том, что она не имеет притязаний на определенное имущество полученное в браке? При разводе она сказала, что машину забирать не будет. Можно это документально зафиксировать?
, вопрос №4084982, Артём, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2019