8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить вопросы со встречами ребенка и отца?

Здравствуйте,такая проблема. У моего мужа до меня была женщина,от которой у них есть 5летняя дочь. Она ушла от него с 1,5 годовалым ребенком, женой и мужем они не были. Через некоторое время она подала на алименты, потом не давала ребенка, пока не пригразили судом. Отец стал с ребенком видиться раза 2 в месяц. А два года назад он женился на мне, и в браке у нас родился ребенок. Теперь она стала постоянно звонить,говорит,что дочь ему не нужна,в общем терроризирует,а девочку мы так и берем раза 2 в месяц,живем мы близко. Вопрос: как часто он должен ее брать,ведь и времени нет с работой и маленький ребенок дома? А если мы в другой город вообще уедем,она его отцовства лишит? Как-то можно ее усмирить?

Показать полностью
, Екатерина Шинкевич, рп. Сокольское
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лишить родительских прав она его просто так не сможет, этот вопрос решается только через суд и при наличии оснований. Если отец платит алименты, видится и общается с ребенком, оснований для лишения нет.

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Законодательством не установлены нормы общения по времени. Решить этот вопрос можно подачей иска в суд об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В решении суда по такому делу будет четко указано, когда как и сколько общается родитель с ребенком. Например, каждую первую и третью неделю месяца в воскресенье. 

2
0
2
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не ограничено время общения отца и ребенка в соответствии со статьями 65, 66 СК РФ, но в спорных ситуациях вопрос о порядке общения можно решить в судебном порядке. Отъезд отца в другой город не является основанием для лишения родительских прав, главное это платить алименты и участвовать в жизни и воспитании дочери, а основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019