Отец после нападения на меня собирается подать иск о порядке общения с ребенком

Добрый день! Отец собирается подавать иск о праве общения с ребенком. Дочке 3 года. Зарегистрированы в браке мы с ним не были, он с нами никогда не проживал и ребенка ни одного дня не воспитывал. На днях пришел к нам, долбился в дверь, требовал разборок, разбил глазок, несколько раз ударил меня, все это на глазах ребенка. Подала заявление о привлечении его к административной ответственности за мелкое хулиганство. Сам проживает с родителями и братом, который был судим и отбывал срок за грабеж. Подскажите, на каких обстоятельствах надо настаивать, чтобы ограничить его общение с ребенком? Могу ли я привлечь его к административной ответственности в случае. если он не будет являться в установленное судом время? И как будет решаться вопрос в исполнении решения суда, если я с ребенком перееду в другой город?

, Ирина, г. Липецк
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу, права и обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей регулируются гл.12 СК РФ,  в которой указано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При рассмотрении данной категории дел, суд учитывает все нюансы дела, в том числе первостепенное значение имеет защита прав и интересов самого ребенка.  При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судьи в целях правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

При исполнении решения суда, в случае переезда в другой город, необходимо руководствоваться ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве, из которой следует, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, из которой следует:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Данная категория дел является по своей структуре сложной, для предоставления достоверной информации необходимо всестороннее изучение вопроса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за подробное разъяснение. Непонятно только, если суд установит ему время для общения с ребенком, но в назначенное время он не будет являться, могу ли я его за это привлечь к ответственности за неисполнение решения суда?

нет, не сможете. Но если он систематически  будет не являться на общение, во исполнение решения суда, то  можно попробовать применить п.6 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве (Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства)-  если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте!

Вы пишите, что

требовал разборок… несколько раз ударил меня, все это на глазах ребенка

Ирина

он с нами никогда не проживал и ребенка ни одного дня не воспитывал

Ирина

почему Вы подали заявление о хулиганстве?

Факт умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, иного члена семьи является основанием для лишения родительских прав, как и уклонение от выполнения обязанностей родителей (может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.)

Вопрос лишения требует дополнительной подготовки к суду, но может стоит над ним задуматься, поскольку если будет установлен порядок общения с ребенком, конфликты могут продолжится, в т.ч. и на глазах ребенка.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Заявление о хулиганстве подала потому, что нужно было ехать в судмедэкспертизу снимать побои. Так как бил он меня об стену, а я была в пуховике и шапке, то по факту осталось только два синяка на плече. И по практике знаю, что за это привлечь его будет довольно сложно.