8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с тремя собственниками и долгами

Добрый день,

Являюсь собственницей 37,5% квартиры, в которой есть еще 2 собственника.

По квартире есть обременение у одного из собственников, а также неоплаченные за долгий период квитанции по коммунальным услугам.

Необходимо понять варианты продажи, погашения долгов (за 3 года), риски/последствия

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. По поводу долгов — можете продать квартиру или долю даже при наличии долгов по оплате КУ. Долг может быть взыскан в судебном порядке с Вас.

2. По поводу продажи доли. Направляйте уведомление о намерении продать долю остальным собственникам долей в данной квартире для соблюдения требований статьи 250 ГК РФ. Если они откажутся, либо не выкупят в течение месяца, то сможете продать долю любому покупателю.

сделка подлежит нотариальному оформлению.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Добрый день,

Квитанции не оплачивались больше 7 лет, есть ли право оплатить только последние 3 года, как технически получить такое пешение суда?

срок исковой давности составляет 3 года, но он применяется лишь по заявлению ответчика при рассмотрении искового заявления. Так что ждите пока компания обратится в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В первую очередь нужно решать вопрос с собственником, у которого обременение. Собирается ли он вообще продавать свою долю, какие у него  суммы долгов? Можно составить предварительный договор купли-продажи его доли но в нем прописать, что производится оплата долга с целью снятия обременения, но опять же не превышает ли долг стоимость доли?

После того как долг будет погашен, обременение снято, можно будет обращаться к нотариусу и заключать договор купли-продажи. В договоре сразу оговорить, что Покупатель не оплачивает долги Продавцов по коммуналке, за исключением ФКР

0
0
0
0

Если продаете только свою долю, то руководствуйтесь ст. 250 ГК РФ.  обременения на другие доли на вас не распространяются при продаже. Долги, если есть на квартире, то нужно либо соглашение составить  о разделе коммунального долга либо в судебном делить долги

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, могу ли я устанавливать стоимость доли, ориентируюсь на кадастровую стоимость?
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019