Продажа квартиры с тремя собственниками и долгами

Добрый день,

Являюсь собственницей 37,5% квартиры, в которой есть еще 2 собственника.

По квартире есть обременение у одного из собственников, а также неоплаченные за долгий период квитанции по коммунальным услугам.

Необходимо понять варианты продажи, погашения долгов (за 3 года), риски/последствия

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. По поводу долгов — можете продать квартиру или долю даже при наличии долгов по оплате КУ. Долг может быть взыскан в судебном порядке с Вас.

2. По поводу продажи доли. Направляйте уведомление о намерении продать долю остальным собственникам долей в данной квартире для соблюдения требований статьи 250 ГК РФ. Если они откажутся, либо не выкупят в течение месяца, то сможете продать долю любому покупателю.

сделка подлежит нотариальному оформлению.

Полина
Клиент, г. Москва
Добрый день,

Квитанции не оплачивались больше 7 лет, есть ли право оплатить только последние 3 года, как технически получить такое пешение суда?

срок исковой давности составляет 3 года, но он применяется лишь по заявлению ответчика при рассмотрении искового заявления. Так что ждите пока компания обратится в суд с исковым заявлением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В первую очередь нужно решать вопрос с собственником, у которого обременение. Собирается ли он вообще продавать свою долю, какие у него  суммы долгов? Можно составить предварительный договор купли-продажи его доли но в нем прописать, что производится оплата долга с целью снятия обременения, но опять же не превышает ли долг стоимость доли?

После того как долг будет погашен, обременение снято, можно будет обращаться к нотариусу и заключать договор купли-продажи. В договоре сразу оговорить, что Покупатель не оплачивает долги Продавцов по коммуналке, за исключением ФКР

Если продаете только свою долю, то руководствуйтесь ст. 250 ГК РФ.  обременения на другие доли на вас не распространяются при продаже. Долги, если есть на квартире, то нужно либо соглашение составить  о разделе коммунального долга либо в судебном делить долги

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, могу ли я устанавливать стоимость доли, ориентируюсь на кадастровую стоимость?