8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода при наличии брачного договора и если был использован мат капитал

Здравствуйте! Вопрос по материнскому капиталу. Первоначально 3х комнатная квартира приобреталась на условиях займа в жилищном кооперативе. Присутствовал брачный договор, в котором прописано, что данная квартира, в случае развода остаётся в единоличном пользовании супруги, так как почти вся сумма стоимости квартиры была внесена именно ей, то есть мной. Остальную, незначительную сумму, мы как раз и брали в займ у кооператива. После чего в семье появился второй ребенок и было решено погасить часть займа при помощи материнского капитала. Для чего в ПФР попросили обязательство о выделении для детям и мужу. В данный момент займ почти закрыт. Предвидится развод. На какую часть квартиры может претендовать супруг, при том что был брачный договор о полном владении квартиры супругой? И я являюсь единственным заёмщиком?

07 марта 2019, 10:41, Альбина, г. Набережные Челны
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Альбина! Согласно действующему законодательству, при использовании средств маткапитала на цели улучшения жилищных условий, доли выделяются на всех членов семьи, включая супруга. Однако, в законе не установлены размеры этих долей, и выделяться они могут по соглашению, в том числе пропорционально от размера участия в сумме материнского капитала.

07 марта 2019, 10:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Альбина, здравствуйте!

Согласно подпункту г пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Вы должны сами, между собой решить кому какие доли отойдут.

07 марта 2019, 11:01
1
0
1
0
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Альбина, в данном случае, у вас имеется противоречие между положениями брачного договора и правилами использования материнского капитала на улучшение жилищных условий. По правилам, мужу все-таки должна быть предоставлена доля. Брачный же договор этого не предусматривает. Вам необходимо определить долю мужа (пропорционально доле суммы материнского капитала в обще стоимости квартиры и числа лиц, которым доли принадлежат). Это надо сделать ДО развода. При разводе, согласно брачного договора, квартира перейдет вам, а мужу вы выплатите стоимость его доли. Таким образом, удастся выполнить и требования Правил и условия брачного договора.

07 марта 2019, 12:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.