8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК принимает нулевые показания ИПУ за отопление в отопительный сезон

наш дом сдан в 2015 году, в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета на отопление. начиная с октября 2018 года жители начали передавать документы на счетчики УК, чтобы те в свою очередь начали считать плату за отопление согласно ИПУ. Здесь начинается самое интересное. Часть жителей исправно подает показания счетчиков, часть жителей просто не подают показания, а у остальной части счетчики "видимо сломаны", т.к. каждый месяц цифра не меняется. Итак УК нам делает начисления:

1. Начисление по данным ИПУ (согласна, сколько потребили, будьте добры заплатите);

2. Показания ОДН - показания ИПУ (а это подают только 100 кв. из 260 в доме) = остаток потребленный домом.

3. Этот остаток раскидывают ровно на всех жильцов пропорционально площади квартиры.

Хочу отметить, тем людям, кто не подает показания или сломан счетчик по среднему или по нормативу отопление не начисляется, они платят только одн.

Таким образом законопослушные граждане, которые подают показания ИПУ платят в три раза больше, чем те граждане, которые не подают показания, либо у них сломан счетчик.

Подавали заявление в УК и жилищную инспекцию, ответ один нарушений нет.

Но по какой такой формуле, я как законопослушный гражданин, должен платить за своего нерадивого соседа. Разъясните пожалуйста по каким формулам должна считать УК в таком случае. Почему они принимают нулевые показания в отопител ьный сезон. Этого же фактически не может быть, учитывая нашу зиму в -30 и -40.

Показать полностью
, Наталья, г. Барнаул
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Данные случаи требуют индивидуального похода. Например, мне, нужно ознакомиться с вашими документами (из УК, жилинспекции и т.п.), а потом разбираться конкретно в вашем случае. А, пока могу порекомендовать обратиться в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мы с мужам в разводе но жду ребенка от него он принимает отцовство он может получить его?
Здравствуйте мы с мужам в разводе но жду ребенка от него он принимает отцовство он может получить его?
, вопрос №4090560, Заира, г. Москва
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019