УК принимает нулевые показания ИПУ за отопление в отопительный сезон

наш дом сдан в 2015 году, в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета на отопление. начиная с октября 2018 года жители начали передавать документы на счетчики УК, чтобы те в свою очередь начали считать плату за отопление согласно ИПУ. Здесь начинается самое интересное. Часть жителей исправно подает показания счетчиков, часть жителей просто не подают показания, а у остальной части счетчики "видимо сломаны", т.к. каждый месяц цифра не меняется. Итак УК нам делает начисления:

1. Начисление по данным ИПУ (согласна, сколько потребили, будьте добры заплатите);

2. Показания ОДН - показания ИПУ (а это подают только 100 кв. из 260 в доме) = остаток потребленный домом.

3. Этот остаток раскидывают ровно на всех жильцов пропорционально площади квартиры.

Хочу отметить, тем людям, кто не подает показания или сломан счетчик по среднему или по нормативу отопление не начисляется, они платят только одн.

Таким образом законопослушные граждане, которые подают показания ИПУ платят в три раза больше, чем те граждане, которые не подают показания, либо у них сломан счетчик.

Подавали заявление в УК и жилищную инспекцию, ответ один нарушений нет.

Но по какой такой формуле, я как законопослушный гражданин, должен платить за своего нерадивого соседа. Разъясните пожалуйста по каким формулам должна считать УК в таком случае. Почему они принимают нулевые показания в отопител ьный сезон. Этого же фактически не может быть, учитывая нашу зиму в -30 и -40.

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Данные случаи требуют индивидуального похода. Например, мне, нужно ознакомиться с вашими документами (из УК, жилинспекции и т.п.), а потом разбираться конкретно в вашем случае. А, пока могу порекомендовать обратиться в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.