Особое производство по факту нахождения на иждивении не позволяет вступить в право наследования

Доброго времени всем! В квартире проживала супружеская пара пенсионеров, имеющая квартиру в равных долях. Некоторое время (2года) совместно с ними жила сестра хозяина, так же пенсионерка. После смерти пары, сестра мужа подаёт иск и признании её иждевенкой и права участии в наследовании 1/2 квартиры. На первые два заседание истец не явился, суд определил : "оставить факт нахождения на иждивении без рассмотрения". На третьем заседании судом установлено наличие спора о праве. Подскажите, как действать в дальнейшем, чтобы определить собственника этой доли в квартире?

, Иван, г. Ангарск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван, выложите пожалуйста последнее определение суда, где установлено наличие спора о праве?

На третьем заседании иждивенец предоставил дополнительные доказательства о наличии факта иждивения?

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рассмотрения". На третьем заседании судом установлено наличие спора о праве. Подскажите, как действать в дальнейшем, чтобы определить собственника этой доли в квартире?

Иван

Не понятно из Вашего вопроса — суд оставил заявление без движения? Как я понимаю, что в данной ситуации возник спор о праве, в связи с чем суд, на мой взгляд, должен возвратить заявление, если оно было подано в порядке особого производства для установления факта, а также разъяснить право на обращение с иском (в порядке искового производства).

По хорошему, на мой взгляд, суд должен был отказать в принятии заявления при наличии спора:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Иван
Клиент, г. Ангарск
Да, суд оставил без движения заявление.