Будет ли перерасчёт алиментов?

На мужа подали в суд на алименты . С девушкой они были не в отношениях , но интимная связь была . В итоге девушка забеременела ( изначально не знала его ли ребёнок ) а сейчас утверждает что его. В заявлении в суд написала Клевяту . Что они были в отношениях , что он хотел ребёнка . Хотя сразу сказал , чтобы делала аборт и что ребёнок не нужен , на что она сказала что рожает для себя . Мы можем как то подействовать на то что написала враньё в заявлении. ?кто оплачивает днк на установлении отцовства? И будет ли перерасчёт алиментов с рождения ? Или только с подачи заявление в суд

, Ирина, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что ребёнок не нужен, на что она сказала что рожает для себя. Мы можем как то подействовать на то что написала враньё в заявлении.? кто оплачивает днк на установлении отцовства? И будет ли перерасчёт алиментов с рождения? Или только с подачи заявление в суд

Ирина

В данной ситуации не особо важно были ли или нет в отношениях мужчина и женщина. Важен факт того, что является или нет отцом ребенка Ваш супруг. Если он откажется признавать иск, то расходы на экспертизу будет оплачивать девушка, либо суд выделит средства. Если будет установлено, что супруг является отцом ребенка, расходы по оплате будут взысканы с него. В данной ситуации алименты могут быть взысканы с момента подачи заявления в суд, так как до этого момента отцовство установлено не было.

ст. 98 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
суд выделит средства.

Евгений Урванцев

Суды не выделяют средств на экспертизы для граждан. Это по практике.

Обычно в таких делах суд распределяет расходы на обе стороны при вынесении определения о назначении экспертизы.

Либо если ни одна из сторон по определению суда не выплачивает расходы на экспертизу, эксперт направляет в суд заявление о взыскании расходов с обеих сторон и подает на взыскание приставам

Понимаете, практика может быть разная. Лично на моей практике — выделял и не раз. Взыскание должно быть с ответчика, так как при установлении отцовства и его несогласием с требованиями расходы взыскиваются с него — ГПК РФ. Там все четко прописано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

. (ст. 107 СК РФ)

При этом, генетическую экспертизу будет оплачивать девушка, если она будет ходатайствовать о ней, но в случае выигрыша она сможет взыскать эту сумму с ответчика (ст. 96 и 99 ГПК РФ)

При этом, до установления отцовства, он не может быть обязан к выплате алиментов.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Мы можем как то подействовать на то что написала враньё в заявлении.

Ирина

Нет, не можете., Но связь то была? Значит тут нет клеветы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
кто оплачивает днк на установлении отцовства?

Ирина

Экспертизу ДНК оплачивает ответчик, либо вы можете просить чтобы расходы были распределены поровну между вами и девушкой.

И будет ли перерасчёт алиментов с рождения? Или только с подачи заявление в суд

Ирина

Алименты будут присуждены с момента обращения девушки в суд, если экспертиза ДНК покажет, что действительно мужчина является отцом данного ребенка.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Что они были в отношениях, что он хотел ребёнка. Хотя сразу сказал, чтобы делала аборт и что ребёнок не нужен, на что она сказала что рожает для себя. Мы можем как то подействовать на то что написала враньё в заявлении. ?

Ирина

А в чем вы видите клевету? В данном случае девушка не распространяет о молодом человеке никаких порочащих его сведений, она просто изложила ситуацию так, как она ее увидела.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

С рождения ребенка ему алименты не присудят, т.к. они присуждаются в данном случае только с момента установления отцовства