Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Прватизацыя и раздел

в двух комнотной квартире прописоны мама ,сестра с несовер,летнем ребенком и я с двумя несов,летними детьми ,мама хочет приватизировать квартиру на себя меня и сестру,но сестра отказывается от такой приватизации ,можно ли как то через суд или другими способами заставить сестру приватизировать кв,и можно ли разменять эту не приватизированную квартиру на нас троих опять же без согласие сестры ,спасибо

22 Сентября 2013, 15:43, вопрос №228360 татьяна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. 1. Если будете приватизировать, несовершеннолетних детей в договор включить обязаны. Поэтому только на маму и вас с сестрой приватизировать нельзя. 2. Приватизация — дело добровольное. Никакой суд не может принуждать человека получать собственность. Это то же самое, что принуждать вас, например, купить автомобиль, который вы взяли покататься. А с какой стати? 3. Разменять в принудительном порядке можно. По закону. На практике — маловероятно. Вам необходимо найти подходящие варианты, предложить сестре. Потом обратиться в суд. И если те, кто с вами меняются, будут согласны ждать решения суда (месяцев 5-8), а суд придет к выводу, что такой обмен не нарушает права ответчицы, квартиру разменяете.

    22 Сентября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо с детьми все понятно ,и она если не хочет может не вступать в приватизацию, но если я хочу свою часть и часть своих детей приватизировать и тоже самое мама ,я имею права это сделать ,не спрашивая ее разрешения?или получается без ее согласия у меня связоны руки,

    23 Сентября 2013, 13:23
stats