Имеет ли значение размер доходов супругов при разделе имущества?

Имеет ли значение размер доходов супругов во время совместной жизни при судебном разделе имущества? Например, если супруг заработал за годы жизни в браке в 10 раз больше, чем супруга (на основании справок 2НДФЛ), имущество все равно делится поровну?

, Станислав, г. Ярославль
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Станислав, добрый день. Согласно нормам семейного законодательства все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и по общему правилу делится пополам. Уровень дохода без учета иных оснований здесь значения не имеет, даже если жена совсем не работала и занималась домашним хозяйством. Однако, имеет большое значение каким образом имущество было получено в собственность. Имущество полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование) разделу не подлежит.

Станислав
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Анна. А если имущество — дом — не куплено, а строилось во время брака. То есть регулярно тратились средства на материалы, на работу… дом поднимался, обустраивался. И вот он стоит, он оформлен в собственность. Муж за время строительства заработал (а значит и вложился в дом) в 10 раз больше жены. В таком случае, суд может принять во внимание размеры доходов во время строительства дома?

Здравствуйте. Размер доходов супругов не имеет значения. Все доходы (именно заработанные, а не полученные безвозмездно) считаются общими. Кто сколько зарабатывал не важно.