Как в данном случае быть с судебным приказом?

был кредит 350 тр осталось 3 платежа по 14, 14 и 10 тр банк закрылся. это было в 2017 году, получил арест от фссп на 81 тр

вынесен судебный приказ и дело уже у приставов, как быть ? хвостов банка нет кроме асв, они не вкурсе моего договора,

, Владимир, г. Новосибирск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Владимир.
Одним из мероприятия при банкротстве банка является продажа активов, в т.ч. и выданных займов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 189.16. Изменение структуры активов и структуры пассивов кредитной организации
1. Изменение структуры активов кредитной организации может предусматривать:
4) продажу активов, не приносящих дохода, а также активов, продажа которых не будет препятствовать выполнению банковских операций кредитной организацией;

По общему правилу Кредитор вправе продать (уступить) свое право требования к Заемщику, если запрет на это не был установлен в Вашем с банком кредитном договоре. Но и наличие запрета не препятствует продать долг при банкротстве банка.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

 На адрес, указанный в кредитном договоре, на Ваше имя должны были направлять уведомления о состоявшейся передаче прав по кредитному договору с указанием порядка исполнения Ваших обязательств по погашению займа новому кредитору.
Если подобное уведомление не поступало и до момента возбуждения исполнительного производства Вы не обладали информацией о судьбе долга, то можно в судебном порядке требовать с нового кредитора взыскания убытков в виде излишне начисленных штрафов, пени и процентов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Рекомендую обратиться к судебному-приставу для получения копии судебного приказа и обращаться с требованием к Вашему изыскателю о возмещении убытков, полученных от его действий. Важным в деле будет являться отсутствие уведомлений и требований в Ваш адрес. При этом, если Вы умышленно не получали корреспонденцию или сменили адрес и не уведомили кредитора, то шансы на благоприятный исход дела для Вас существенно снижаются.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Рекомендую к прочтению мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1) Банкротство кредитного учреждения, как последствие отзыва лицензии ЦБ РФ, не является основанием для неисполнения заемщиком своих обязательств, по кредитному договору. На сайте АСВ, для этого оперативно размещается информация с реквизитами счетов, куда нужно оплачивать должникам, периодические платежи.

2) Вы вправе отменить судебный приказ, подав в суд, его выдавший. письменные возражения, так как величина долга что-то уж, сильно увеличилась. В возражении, так же, просите суд произвести поворот судебного решения и ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока.

3)Если приказ отменят, то АСВ может направить исковое заявление, с этими же требованиями. А может, и не «просуживая», выставить эту ДЗ, на публичные торги.