Как грамотно составить апелляцию в данном случае?

Добрый день.

Как можно апеллировать к следующему решению суда?

Дело № 2-419/19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

датаадрес

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио фио к фио, фио об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с иском к ответчикам фио, фио об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние, взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником ¼ доли квартиры общей площадью 42,5 кв.м., состоящей из двух смежных комнат, расположенной по адресу адрес. Совместно с истцом собственниками по ½ доли с дата является фио и фио. В дата ответчики самовольно, без согласия, произвели перепланировку в комнате квартиры: квартира переоборудована без разрешения (отдельная стена - установлена дверь с замком). В результате перепланировки, площадь коридора (т.е. площадь общего пользования) в квартире уменьшилась. Проход к входной двери стал затруднительным, тесным. Считает, что действия ответчика не основаны на законе и грубо нарушают права истца.

Протокольным определением суда от дата к участию в деле в качестве третьего лица была привлечена фио

Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила исковые требования удовлетворить.

Выслушав явившихся сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что у истца имеется на праве собственности ¼ доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, расположенную по адресу: адрес. Данное жилое помещение представляет собой 2-х комнатную квартиру, площадью 42,5 кв.м., расположенную на 3 этаже. Указанная доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение приобретена истцом по договору купли-продажи доли квартиры от дата и договора дарения от дата

Ответчик фио является собственником 1/2 доли квартиры общей площадью 42,5 кв.м., состоящая из двух комнат, расположенной по адресу: адрес.

Третье лицо фио является собственником ¼ доли квартиры общей площадью 42,5 кв.м., состоящая из двух комнат, расположенной по адресу: адрес.

Как следует из искового заявления и доводов стороны истца и третьего лица, в дата ответчики самовольно, без согласия всех сособственников, произвели перепланировку в комнате квартиры, а именно: квартира переоборудована без разрешения (отдельная стена - установлена дверь с замком). В результате перепланировки, площадь коридора (т.е. площадь общего пользования) в квартире уменьшилась, в связи с чем проход к входной двери стал затруднительным, тесным. Считает, что действия ответчика не основаны на законе и грубо нарушают права проживающих.

Согласно ч. 2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с Постановлением № 321 от дата (п.2.2.1 Положения) на Мосжилинспекцию возложена функция соблюдения сроков производства работ, норм и правил производства работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах. Для выполнения возложенный функций Мосжилинспекция наделяется следующими полномочиями: (п.3.1 Положения) В случаях, установленных законодательством, и в предусмотренном им порядке беспрепятственно проверять жилые дома, помещения в них, отдельные жилые помещения, связанные с ними объекты жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с задачами, предусмотренными настоящим Положением (п.3.7 Положения), представлять в установленном порядке от своего имени интересы адрес в судах, арбитражных судах, органах государственной власти, иных организациях.

Как указано в поэтажном плане, выданном ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации, разрешение на произведенное переоборудование в кв. 42,5 кв.адрес городское бюро технической инвентаризации не представлено.

При таких обстоятельствах исковые требования фио фио к фио, фио об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика расходов по оплате госпошлины в размере сумма и расходов по оплате услуг ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио фио удовлетворить.

Обязать фио и фио привести жилое помещение, расположенное по адресу: адрес в прежнее состояние согласно поэтажному плану ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации, обязав демонтировать самовольно возведенную стену в комнате за свой счет.

Взыскать солидарно с фио и фио в пользу фио фио расходы по оплате госпошлины в размере сумма и расходы по оплате услуг ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение суда принято в окончательной форме дата.

Уточнение от клиента

По факту комната была разделена условной стенкой толщиной 1 лист гипсокартона.

, Евгений, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Услуга, о которой вы просите, платная. Если вам нужна апелляционная жалоба, обращайтесь в чате.