8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить апелляцию в данном случае?

Добрый день.

Как можно апеллировать к следующему решению суда?

Дело № 2-419/19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

датаадрес

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио фио к фио, фио об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с иском к ответчикам фио, фио об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние, взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником ¼ доли квартиры общей площадью 42,5 кв.м., состоящей из двух смежных комнат, расположенной по адресу адрес. Совместно с истцом собственниками по ½ доли с дата является фио и фио. В дата ответчики самовольно, без согласия, произвели перепланировку в комнате квартиры: квартира переоборудована без разрешения (отдельная стена - установлена дверь с замком). В результате перепланировки, площадь коридора (т.е. площадь общего пользования) в квартире уменьшилась. Проход к входной двери стал затруднительным, тесным. Считает, что действия ответчика не основаны на законе и грубо нарушают права истца.

Протокольным определением суда от дата к участию в деле в качестве третьего лица была привлечена фио

Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила исковые требования удовлетворить.

Выслушав явившихся сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что у истца имеется на праве собственности ¼ доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, расположенную по адресу: адрес. Данное жилое помещение представляет собой 2-х комнатную квартиру, площадью 42,5 кв.м., расположенную на 3 этаже. Указанная доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение приобретена истцом по договору купли-продажи доли квартиры от дата и договора дарения от дата

Ответчик фио является собственником 1/2 доли квартиры общей площадью 42,5 кв.м., состоящая из двух комнат, расположенной по адресу: адрес.

Третье лицо фио является собственником ¼ доли квартиры общей площадью 42,5 кв.м., состоящая из двух комнат, расположенной по адресу: адрес.

Как следует из искового заявления и доводов стороны истца и третьего лица, в дата ответчики самовольно, без согласия всех сособственников, произвели перепланировку в комнате квартиры, а именно: квартира переоборудована без разрешения (отдельная стена - установлена дверь с замком). В результате перепланировки, площадь коридора (т.е. площадь общего пользования) в квартире уменьшилась, в связи с чем проход к входной двери стал затруднительным, тесным. Считает, что действия ответчика не основаны на законе и грубо нарушают права проживающих.

Согласно ч. 2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с Постановлением № 321 от дата (п.2.2.1 Положения) на Мосжилинспекцию возложена функция соблюдения сроков производства работ, норм и правил производства работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах. Для выполнения возложенный функций Мосжилинспекция наделяется следующими полномочиями: (п.3.1 Положения) В случаях, установленных законодательством, и в предусмотренном им порядке беспрепятственно проверять жилые дома, помещения в них, отдельные жилые помещения, связанные с ними объекты жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с задачами, предусмотренными настоящим Положением (п.3.7 Положения), представлять в установленном порядке от своего имени интересы адрес в судах, арбитражных судах, органах государственной власти, иных организациях.

Как указано в поэтажном плане, выданном ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации, разрешение на произведенное переоборудование в кв. 42,5 кв.адрес городское бюро технической инвентаризации не представлено.

При таких обстоятельствах исковые требования фио фио к фио, фио об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика расходов по оплате госпошлины в размере сумма и расходов по оплате услуг ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио фио удовлетворить.

Обязать фио и фио привести жилое помещение, расположенное по адресу: адрес в прежнее состояние согласно поэтажному плану ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации, обязав демонтировать самовольно возведенную стену в комнате за свой счет.

Взыскать солидарно с фио и фио в пользу фио фио расходы по оплате госпошлины в размере сумма и расходы по оплате услуг ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение суда принято в окончательной форме дата.

Показать полностью
Уточнение от клиента

По факту комната была разделена условной стенкой толщиной 1 лист гипсокартона.

, Евгений, г. Москва
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Услуга, о которой вы просите, платная. Если вам нужна апелляционная жалоба, обращайтесь в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Трудовое право
Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
Здравствуйте! Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
, вопрос №4089974, А, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 06.03.2019