8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Военная академия, отчисление

Я на 1 курсе военной академии.

Срок службы 7 мес.

Если в летнем отпуске я сделаю лазерную коррекцию зрения и получу отсрочку от армии, а затем отчислюсь из академии, смогут ли меня отправить дослуживать? Или просто отпустят?

И могут ли призвать дослуживать после окончания отсрочки?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый вечер.

Если в летнем отпуске я сделаю лазерную коррекцию зрения и получу отсрочку

Денис

Вам отсрочку никто не даст, поскольку Вы уже проходите военную службу, обучаясь в академии!

Коррекцию Вы какую сделать хотите?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Лазерную коррекцию зрения я хочу сделать, восстановить зрение с -2,5 на оба глаза до 1
Вот, что я прочитал.

Состояние после выполнения лазерной коррекции зрения подпадает под статью N 36 Постановления Правительства РФ N 1005 от 01.10.2014, согласно которой вследствие временного функционального расстройства глаз после перенесенного хирургического лечения, граждане при призыве на воинскую службу (военные сборы), а также поступающие на воинскую службу по контракту или поступающие в военные учебные заведения, признаются к военной службе временно негодными (категория Г), если после операции не прошло еще 6-ти месяцев. 

Что касается перспектив продолжения военной службы после отчисления из академии.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола,отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образованияза недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет,не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Относительно отсрочки о чем в данном случае идет речь — ее предоставление осуществляется на основании решения призывной комиссии. 

Если речь идет об отсрочки по состоянию здоровья, то получить ее можно только после прохождения медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата. 

В свою очередь 

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

устанавливает, что 

82. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направленные для поступления и не зачисленные в военно-учебные заведения, при условии, что воинские части, из которых они направлялись для поступления в военно-учебные заведения, дислоцируются за пределами территории Российской Федерации или удалены от них более чем на 3000 км,а также если курсанты, отчисленные из военно-учебных заведений, не выслужили установленный срок военной службы по призыву, назначаются на воинские должности в воинских частях видов Вооруженных Сил или воинских частях на территории военного округа (флота) по месту дислокации военно-учебного заведения.

С учетом данных нормативных актов следует, что направление для прохождения военной службы с назначением на воинскую должность осуществляется минуя военный комиссариат.

исключения составляют случаи, когда курсанту не исполнилось на момент отчисления 18 лет — в этом случае он подлежит постановке на воинский учет в военном комиссариате и призывается на военную службу в сроки призыва на общих основаниях.

В том случае, если Вам уже есть 18 лет — то перед отчислением стоит все же подать рапорт на ВВК для определения категории годности к военной службе. и В этом случае Вам стоит добиваться установление категории годности В — что дает основание для увольнения с военной службы без последующего призыва. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019