Военная академия, отчисление

Я на 1 курсе военной академии.

Срок службы 7 мес.

Если в летнем отпуске я сделаю лазерную коррекцию зрения и получу отсрочку от армии, а затем отчислюсь из академии, смогут ли меня отправить дослуживать? Или просто отпустят?

И могут ли призвать дослуживать после окончания отсрочки?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Если в летнем отпуске я сделаю лазерную коррекцию зрения и получу отсрочку

Денис

Вам отсрочку никто не даст, поскольку Вы уже проходите военную службу, обучаясь в академии!

Коррекцию Вы какую сделать хотите?

Денис
Клиент, г. Москва
Лазерную коррекцию зрения я хочу сделать, восстановить зрение с -2,5 на оба глаза до 1
Вот, что я прочитал.

Состояние после выполнения лазерной коррекции зрения подпадает под статью N 36 Постановления Правительства РФ N 1005 от 01.10.2014, согласно которой вследствие временного функционального расстройства глаз после перенесенного хирургического лечения, граждане при призыве на воинскую службу (военные сборы), а также поступающие на воинскую службу по контракту или поступающие в военные учебные заведения, признаются к военной службе временно негодными (категория Г), если после операции не прошло еще 6-ти месяцев.

Что касается перспектив продолжения военной службы после отчисления из академии.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола,отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образованияза недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет,не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Относительно отсрочки о чем в данном случае идет речь — ее предоставление осуществляется на основании решения призывной комиссии.

Если речь идет об отсрочки по состоянию здоровья, то получить ее можно только после прохождения медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата.

В свою очередь

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

устанавливает, что

82. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направленные для поступления и не зачисленные в военно-учебные заведения, при условии, что воинские части, из которых они направлялись для поступления в военно-учебные заведения, дислоцируются за пределами территории Российской Федерации или удалены от них более чем на 3000 км,а также если курсанты, отчисленные из военно-учебных заведений, не выслужили установленный срок военной службы по призыву, назначаются на воинские должности в воинских частях видов Вооруженных Сил или воинских частях на территории военного округа (флота) по месту дислокации военно-учебного заведения.

С учетом данных нормативных актов следует, что направление для прохождения военной службы с назначением на воинскую должность осуществляется минуя военный комиссариат.

исключения составляют случаи, когда курсанту не исполнилось на момент отчисления 18 лет — в этом случае он подлежит постановке на воинский учет в военном комиссариате и призывается на военную службу в сроки призыва на общих основаниях.

В том случае, если Вам уже есть 18 лет — то перед отчислением стоит все же подать рапорт на ВВК для определения категории годности к военной службе. и В этом случае Вам стоит добиваться установление категории годности В — что дает основание для увольнения с военной службы без последующего призыва.