Как правильно подать в полицию заявление по поводу оскорбления?

Соседка по коммунальной квартире постоянно меня обзывает неприличными словами (мат), с каждым днем все хуже и хуже, скандалы, я не реагирую но дочь в гостях записала на телефон то, как соседка меня оскорбляла целых 2 минуты, дочь говорит бери запись и иди в полицию.

, Ольга, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга, в полицию можно прийти в отделение и дать объяснения под протокол, но я Вам советую обратиться в прокуратуру — именно прокуратуре подведомствена статья 5.61 КоАП РФ об ответственности за оскорбление, форму заявления можно скачать в интернете, она в общем произвольная, кому, от кого, заявление, суть нарушения, чем можно подтвердить нарушение — в этой части можете сослаться на запись и показания дочери как свидетеля.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Ясно, напишу, а за это предусмотрено лишение свободы или судимость

Нет, оскорбление в данный момент — административное правонарушение, судимость бывает за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, а не КоАП РФ. Максимум, что грозит соседке — штраф (административный) до 3000 рублей. Плюс Вы можете после обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

При наличии аудиозаписи оскорблений, необходимо обратиться в отдел полиции, по месту Вашего жительства, где написать заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление Вашей соседки. В рамках проведения проверки по Вашему заявлению, Вас должны будут опросить. В ходе опроса приобщите копию аудиозаписи разговора с соседкой. По результатам проведенной проверки, соседку должны будут привлечь к административной ответственности, а вас соответственно уведомить об этом. В случае, если по результатам проверки соседку все-таки не привлекут, необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

По результатам привлечения соседки к ответственности, возможно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

При наличии дополнительных вопросов, обращайтесь, буду рад помочь Вам!

С Уважением, Кочубей А.А.