Возможна ли сдача в аренду переоборудованного гаража в мини-пансионат?

Хотим купить переоборудованный гараж в мини-пансионат в Коктебеле под сдачу номеров для отдыхающих. Это законно или нет? И какие нужны документы для этого?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина!

Переоборудованный в мини-пансионат гараж скорее всего по документам так и остаётся быть гаражом. Проверьте перед покупкой как зарегистрированы права на объект, на земельный участок, какое разрешенное использование земли.

Если по документам это всё-таки гараж, но сдавать внаём (т.е. для проживания) Вы его не можете. А вот заключить договор аренды гаража вправе. Но обратите внимание, что в таком договоре не должно фигурировать использование гаража для временного проживания граждан. Конечно арендаторов могут удивить такие условия договора. К этому необходимо быть готовым.

Также поинтересуйтесь у продавца предпринимали ли они что-то для узаконивания реконструкции гаража. Может кто-либо из соседей положительно решал такой вопрос.

Всего наилучшего!