Как можно в данном случае поступить при разделе имущества?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок 7 лет, записан на мою фамилию (у нас с мужем разные). Место жит-ва определить со мной (у МЕНЯ квартира). Но мы купили другую квартиру, совместно, на мат.капитал. Как быть?

, Ирина, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок расторжение брака производится в судебном порядке (п.1 ст. 21 СК РФ).

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или через суд.

По общему правилу при расторжении брака вопрос с кем будет проживать ребенок не решается, об этом нужно заявлять отдельное требование в заявлении или подавать отдельное. При этом обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка можно лишь при раздельном проживании родителей (п.3 ст. 65 СК РФ).

Вы можете переехать затем подать заявление о расторжении брака взыскании алиментов.

Квартира, купленная с участием мат.капитала, останется в собственности супругов и ребенка, но с ней нужно разбираться отдельно — на какие средства она куплена, как определены доли.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Омск
О долях. Муж должен был раздать доли (имеется обязательство), но до сих пор этого не сделал