Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в моем случае?

Добрый день! У меня 2 вопроса-1) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)?

2) Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита, взятого на покупку загородного дома? Стоимость квартиры и дома одинаковые.

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Елена, право собственности на недвижимое имущество переходит в момент государственной регистрации. Пока регистрация не осуществлена, договор считается не заключенным. Налог платить не нужно, если проданное недвижимое имущество находилось в собственности более трех лет, независимо от того, на какие цели пойдут деньги. Если же менее трех лет, то необходимо подать декларацию, в которой заявить имущественный налоговый вычет (на покупку нового жилья). Тогда налог так же не платится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)?

Елена

Елена, добрый день! По этим основаниям с момента государственной регистрации но из данного правила есть несколько исключений (например в отношении имущества полученного по наследству)

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита

Елена

одно с другим напрямую никак не связано. При продаже недвижимости полученной в результате покупки, переуступки, ДДУ если срок владения меньше 3/5 лет (зависит от даты регистрации права) подлежит уплате налог размер которого можно уменьшить на расходы, понесенные в связи с приобретением данного имущества. Покупка в том же налоговом периоде жилого дома дает основание заявить еще один налоговый вычет — при покупке жилья, но при условии что такой вычет не использовался ранее. Все вместе это уменьшить налогооблагаемый доход. Но для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 есть еще ряд нюансов, при необходимо обращайтесь в чат