8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в моем случае?

Добрый день! У меня 2 вопроса-1) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)?

2) Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита, взятого на покупку загородного дома? Стоимость квартиры и дома одинаковые.

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Елена, право собственности на недвижимое имущество переходит в момент государственной регистрации. Пока регистрация не осуществлена, договор считается не заключенным. Налог платить не нужно, если проданное недвижимое имущество находилось в собственности более трех лет, независимо от того, на какие цели пойдут деньги. Если же менее трех лет, то необходимо подать декларацию, в которой заявить имущественный налоговый вычет (на покупку нового жилья). Тогда налог так же не платится.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)?

Елена

Елена, добрый день! По этим основаниям с момента государственной регистрации но из данного правила есть несколько исключений (например в отношении имущества полученного по наследству)

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита

Елена

одно с другим напрямую никак не связано. При продаже недвижимости полученной в результате покупки, переуступки, ДДУ если срок владения меньше 3/5 лет (зависит от даты регистрации права) подлежит уплате налог размер которого можно уменьшить на расходы, понесенные в связи с приобретением данного имущества. Покупка в том же налоговом периоде жилого дома дает основание заявить еще один налоговый вычет — при покупке жилья, но при условии что такой вычет не использовался ранее. Все вместе это уменьшить налогооблагаемый доход. Но для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 есть еще ряд нюансов, при необходимо обращайтесь в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.03.2019