Как истребовать расшифровку предоставленных нотариусом услуг?

Такая ситуация, получаю наследство обратился к нотариусу уже отдал около 12000р за различные запросы, справки непонятные расшифровку нотариус за что и сколько не могу стоебовать. Пиши просто справку на общую сумму и типа нотариальные расходы по делу такому то. Как можно стребовать расшифровку всех предоставленных и оплаченных мной услуг и на каком основании.

, Ольга, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ольга.
Вы вправе требовать справку за оплаченные вами денежные средства, в которой нотариус по вашему желанию должен расписать за что уплачены денежные средства, в том числе можете потребовать расписать суммы по ст. 23 Основ законодательства о нотариате и по статьям Налогового кодекса.

При непредоставлении обращайтесь с жалобой в Нотариальную палату вашего региона.
В любом случае возникает вопрос за какие запросы нотариус требует с вас оплату денежных средств.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете со ссылкой на Основы законодательства Российской Федерации о нотариате затребовать расшифровку перечня нотариальных действий и оказанных услуг, а также их стоимость. Кроме того Вы вправе отказываться от навязывания услуг правового и технического характера, когда такие услуги по факту не оказываются нотариусом, но он их закладывает в общую стоимость. Если нотариальное действие не требует правового или технического сопровождения, Вы оплачиваете только госпошлину (нотариальный тариф).