Утверждение передаточного акта при реорганизации ООО

Произошла реорганизация ООО "Альфа" в форме выделения. Выделилось ООО "Бета". В обоих организациях учредитель один и тот же. Перед самой реорганизации было решение единственного участника о проведении реорганизации и об утверждении передаточного акта. Вопрос: Нужно ли делать от ООО "Бета" решение единственного собственника об утверждении Передаточного акта?

, Василий, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В случае выделения передаточный акт подписывается организацией, из которой выделяется новая, а не обеими сторонами, так как новой организации в ЕГРЮЛ на момент выделения еще нет.

ГК РФ Статья 59. Передаточный акт

2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Василий
Клиент, г. Москва

Это было в Передаточном Акте №1 (при открытии ООО «Бэта»)

ООО «Бэта» уже зарегистрирована в ЕГРЮЛ. С момента утверждения Передаточного Акта №1 до регистрации ООО «Бэта» прошло время и необходимо утвердить новый Передаточный акт №2 (заключительный). Одно сторона передает- другая принимает на баланс.

Так оно у Вас уже на балансе, т.к. передаточный акт вы предоставляли при процедуре реорганизации.

Решение единственного учредителя можете сделать, но по сути оно ни на что не повлияет.