У мамы под опекой находилось двое несовершеннолетних детей, у мамы случился инсульт

У мамы под опекой находилось двое несовершеннолетних детей, у мамы случился инсульт.Теперь нужно время чтобы мама восстановилась. Могут ли забрать детей в детдом (детям 15 и 11 лет) Мама написала доверенность на меня на получение опекунских пособий на меня. Смогу ли я получать эти деньги.Чтобы как то прокормить детей ( я сама в декретном отпуске)

, Айгуль, г. Уфа
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Нет, не могут. Мама же больна, а не признана недееспособной в конце концов.