72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание права на наследство

Добрый день! Моя мать написала на меня завещание. У нее есть еще дочь,. может ли она после смерти матери оспорить завещание и претендовать на часть квартиры. Как лучше поступить

22 Сентября 2013, 14:16, вопрос №228240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Софья
128
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, здравствуйте!

Вторая дочь по закону имеет право оспорить завещание вашей матери и претендовать на часть квартиры. Но будут ли у нее законные основания для этого? Принять ее иск суд примет, но если она не приведет доказательств, суд оставит ее иск без удовлетворения. 

Одним из возможных способов сейчас пока мать еще жива является оформление дарственной на вас, дарственная не оспорима,  но тогда вам необходимо уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. И вы станете собственницей квартиры сейчас.   

Удачи!

22 Сентября 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна!

1) Завещание мама может и поменять, так что Договор дарения надёжнее и оспорить его невозможно, если мама в здаровом уме.

2) Договора дарения между близкими родствениками (мать-дочь) налогом на доходы не облагается, так что никакой налог ВЫ платить не должны.

3) Оспорить завещание дочь матери сможет только в том случае, если на момент смерти будет являться недееспособной (инвалидом или пенсионеркой). В этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

22 Сентября 2013, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут