8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание права на наследство

Добрый день! Моя мать написала на меня завещание. У нее есть еще дочь,. может ли она после смерти матери оспорить завещание и претендовать на часть квартиры. Как лучше поступить

, Яна, г. Санкт-Петербург
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Вторая дочь по закону имеет право оспорить завещание вашей матери и претендовать на часть квартиры. Но будут ли у нее законные основания для этого? Принять ее иск суд примет, но если она не приведет доказательств, суд оставит ее иск без удовлетворения. 

Одним из возможных способов сейчас пока мать еще жива является оформление дарственной на вас, дарственная не оспорима,  но тогда вам необходимо уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. И вы станете собственницей квартиры сейчас.   

Удачи!

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Яна!

1) Завещание мама может и поменять, так что Договор дарения надёжнее и оспорить его невозможно, если мама в здаровом уме.

2) Договора дарения между близкими родствениками (мать-дочь) налогом на доходы не облагается, так что никакой налог ВЫ платить не должны.

3) Оспорить завещание дочь матери сможет только в том случае, если на момент смерти будет являться недееспособной (инвалидом или пенсионеркой). В этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 22.09.2013