Оспаривание права на наследство

Добрый день! Моя мать написала на меня завещание. У нее есть еще дочь,. может ли она после смерти матери оспорить завещание и претендовать на часть квартиры. Как лучше поступить

, Яна, г. Санкт-Петербург
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Вторая дочь по закону имеет право оспорить завещание вашей матери и претендовать на часть квартиры. Но будут ли у нее законные основания для этого? Принять ее иск суд примет, но если она не приведет доказательств, суд оставит ее иск без удовлетворения.

Одним из возможных способов сейчас пока мать еще жива является оформление дарственной на вас, дарственная не оспорима,  но тогда вам необходимо уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. И вы станете собственницей квартиры сейчас.

Удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Яна!

1) Завещание мама может и поменять, так что Договор дарения надёжнее и оспорить его невозможно, если мама в здаровом уме.

2) Договора дарения между близкими родствениками (мать-дочь) налогом на доходы не облагается, так что никакой налог ВЫ платить не должны.

3) Оспорить завещание дочь матери сможет только в том случае, если на момент смерти будет являться недееспособной (инвалидом или пенсионеркой). В этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.