8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел имущества при гражданском браке?

Добрый день!

подскажите пожалуйста как поступить.

2015 году мы оф. развелись но продолжили жить в месте.есть ребенок 11 лет мальчик.

с 25.12.2018 г. мы не живем вместе в связи с аморальным поведением супруги.ребенок тоже не хочет с ней находится и жить.

в апреле 2016 года я вложил в квартиру 1.5милиона руб на ремонт и покупку новой мебели о техники.

сейчас хочу подать в суд для раздела или компенсации потраченых средств, так как я копил их на квартиру в другом городе.

с 2015 года,после развода, жили в гражданском браке, я платил алименты оплачивал квартплату и продукты,одевал и обувал ребенка..

Подскажите как сейчас поступить и забрать компенсацию или имущество. квартира ее,досталась от тещи по наследству.

у меня есть чеки и смета на ремонт

Показать полностью
, Андрей Владимирович Горшков, г. Юрга
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Андрей Владимирович!

Во-первых, что касается раздела квартиры, в которой вы все проживаете. 

Как Вы пишете, квартира досталась бывшей жене в порядке наследования. Таким образом, не имеет значения дата принятия квартиры в наследство — в период брака или после его расторжения. В любом случае разделу такая квартира не подлежит.

Во-вторых, что касается иска в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Срок исковой давности по таким искам составляет три года, исчисляемый со дня расторжения брака. Судя по всему, этот срок Вы пропустили.

В-третьих, что касается ремонта и купленной недели после расторжения брака.

Перспектив получения от бывшей супруги каких-либо денег за ремонт скорее всего нет. Вы проживали в её квартире, наверняка никакого договора найма (аренды) не заключали, соответственно, порядок распределения расходов на содержание квартиры никак не оговаривали заранее.

А вот мебель, которую Вы приобрели в период совместного проживания после расторжения брака, является Вашей собственностью.

Всего наилучшего! 

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

В Вашем случае, если у Вас есть доказательства о вложении денежных средств в ремонт, приобретение мебели и техники в квартиру, можно побороться о получении с сожительницы данных денежных средств.

Многое зависит от того, на кого оформлена бытовая техника, кто брал кредиты на мебель и технику.

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Но, исходя из практики, скорее всего, удовлетворят только 50% затраченных денежных средств.

Довольно непросто будет доказывать в суде.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2019