Как продать квартиру в долевой собственности без налога?

У нас с детьми по 1/3 доли в квартире, я владею своей долей после смерти мужа менее трех лет. Квартиру хотим продать. Как правильно оформить продажу, чтобы мне не платить налог.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно оформить продажу, чтобы мне не платить налог.

Светлана

Светлана, добрый день! В Вашем вопросе к сожалению практически нет никакой конкретной информации которая позволила бы дать более менее внятный ответ. Уточните, у мужа квартира откуда возникла — приобретена в период брака или как? Откуда доли у детей в данной квартире — получены также по наследству? Если так то для минимизации налогов нужно продавать квартиру по долям отдельными договорами, в этом случае каждый из собственников сможет применить налоговый вычет в 1 млн., иначе он будет делиться на троих собственников. + в том же налоговом периоде можно приобрести другое жилье и применить налоговый вычет на покупку если он ранее не использовался