Возможно ли использование долей от продажи недвижимости?

Добрый день!

Продали квартиру с делением на доли, в том числе по 1/15 на каждого из троих детей. Можно ли купить участок без строения с использованием детских долей?

, Анатолий, г. Сочи
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Однозначно, нет. Сразу оговорюсь, при продаже долей несовершеннолетних нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Покупая земельный участок без строения, вы тем самым ухудшаете условия проживания детей. соответственно, подобную сделку будет достаточно просто признать недействительной. Тем более что опека Вам не могла дать разрешение на продажу жилья с целью покупки земли.