Должна ли аварийная служба выполнить работу по перепайке муфты?

Добрый вечер! Должна ли аварийнай служба выполнить работу по перепайке Т- образной муфты стыка полипропиленовой трубы стояка с полотенцесушителем , если этот стык прохудился ?? Спасибо заранее за ответ.

, Владислав, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владислав, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», п. 13, 17 (3)

 Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:
подачу коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок, не нарушающий установленную жилищным законодательством Российской Федерации продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг;
устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения.
Сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки

соответственно, аварийная служба обязана устранить соответствующее повреждение инженерных систем.

Владислав
Клиент, г. Липецк

Для жильца это  бесплатно? В смысле — платить им  нужно или нет?

необходимо определить, в чей зоне ответственности стык находится — жильца или УК

УК отвечает за общее имущество, его состав определен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»