Вступление в наследство мужем, если квартира приватизирована в браке

Женщина имеет не приватизированную квартиру. В квартире так-же прописан её взрослый сын. Если она после в ступления в брак приватизирует её на своё имя, то может ли по закону её новый муж претендовать на часть квартиры? Или Квартира по наследству переходит только сыну?

, Анна Одинцова, г. Воронеж
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону (когда нет завещания) наряду с детьми наследодателя, являются его родители и супруг.

Таким образом, если женщина приватизирует квартиру после вступления в брак, то муж станет также собственником квартиры, а точнее 1/2 её доли. После смерти женщины наследоваться будет вторая половина  квартиры (поскольку первая принадлежать будет мужу).

Эта 1/2 доля квартиры, которая при жизни принадлежит женщине, будет поделена поровну между сыном и мужем.

Завещать свою долю в квартире женщина может кому угодно и в каких угодно долях.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Претендовать можно только  при разводе и наследовании. При разводе муж претендовать на квартиру  НЕ СМОЖЕТ, так как она получена по безвозмездной сделке (приватизация). Это  личная собственность жены. Но если в браке стоимость неотделимых улучшений сделанных в квартире значительно увеличит стоимость квартиры (например Вы сделали капитальный ремонт стоимостью 1000 000 руб) то при разводе и  разделе имущества он сможет претендовать на получение денежной компенсации как минимум. А  вот  при наследовании он может претендовать на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а на другие 1/2 доли  в праве будет  претендовать сын жены.