8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство мужем, если квартира приватизирована в браке

Женщина имеет не приватизированную квартиру. В квартире так-же прописан её взрослый сын. Если она после в ступления в брак приватизирует её на своё имя, то может ли по закону её новый муж претендовать на часть квартиры? Или Квартира по наследству переходит только сыну?

, Анна Одинцова, г. Воронеж
Наталья Хамидулина
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. 

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону (когда нет завещания) наряду с детьми наследодателя, являются его родители и супруг.

Таким образом, если женщина приватизирует квартиру после вступления в брак, то муж станет также собственником квартиры, а точнее 1/2 её доли. После смерти женщины наследоваться будет вторая половина  квартиры (поскольку первая принадлежать будет мужу). 

Эта 1/2 доля квартиры, которая при жизни принадлежит женщине, будет поделена поровну между сыном и мужем.

Завещать свою долю в квартире женщина может кому угодно и в каких угодно долях.

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Претендовать можно только  при разводе и наследовании. При разводе муж претендовать на квартиру  НЕ СМОЖЕТ, так как она получена по безвозмездной сделке (приватизация). Это  личная собственность жены. Но если в браке стоимость неотделимых улучшений сделанных в квартире значительно увеличит стоимость квартиры (например Вы сделали капитальный ремонт стоимостью 1000 000 руб) то при разводе и  разделе имущества он сможет претендовать на получение денежной компенсации как минимум. А  вот  при наследовании он может претендовать на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а на другие 1/2 доли  в праве будет  претендовать сын жены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.03.2019