Перевод ребенка в другую школу после расторжения брака

Добрый день! Отец и мать в разводе с 2009 года. Спустя 10 лет ребенок матери надоел и она решила отдать ребенка (12 лет) отцу. Отец не против. С момента развода по настоящее время по решению суда отец выплачивал алименты. Возникает вопрос перевода ребёнка в школу по месту жительства отца. Кроме того, в 2009 году судом было вынесено решение об определении места жительства ребенка с матерью. Какой документ мать должна оформить у нотариуса или какое соглашение должно быть оформлено в суде в данной ситуации?

, Артем, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае Вам необходимо совместно с женой обратиться к нотариусу с просьбой составить и нотариально удостоверить соглашение об определении места жительства ребенка, порядка его воспитания.

Нотариально удостоверенное соглашение будет действовать до тех пор, пока один из родителей не оспорит его в суде.

Что касается алиментов: Ваша б. жена или Вы должны обратиться в суд, вынесший решение об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов с заявлением (указав № дела, дату решения) с заявлением об отмене ранее вынесенного решения в связи с изменением ситуации.