Доли в квартире

В однокомнатной квартире мне принадлежит 1/4

3/4 государству . Как я могу выкупить 3/4 и по какой цене.

, Владимир, г. Тамбов
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Муниципальный жилищный фонд не продается, Вы никак не можете купить эти 3/4. У Вас только такой вариант: платить кварплату за всю квартиру и потом по истечению 15 лет подать заявление в суд о приобретении 3/4 в силу приобретательной  давности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 234. Приобретательная давность
 1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет
либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность)
. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности
лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту
своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками
имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в
течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это
лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Владимир. Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования. 3/4 доли, скорее всего, в собственности муниципалитета. У них должны быть заявления установленной формы о предоставлении за плату того или иного имущества. Тем более Вы имеете преимущественное право покупки, т.к. являетесь сособственником.

они ответят Вам и укажут в своем письме цену. Скорее всего, цена будет установлена с ориентиром на среднерыночные.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Владимир, здравствуйте.
Если Вы проживаете в квартире на всей её площади, то, в зависимости от срока проживания, возможны различные пути дальнейших действий.
В любом случае вопросы муниципального жилищного фонда Вам помогут разрешить в местной администрации.
Можно сначала позвонить по телефону либо подъехать на Коммунальную, 6б.
Сакова Ирина Вадимовна (председатель жилищного комитета)
72-31-50;
Чепрасов Вячеслав Иванович
(отдел по учету и предоставлению жилья)
72-45-07;
Кириенко Галина Львовна
(договорно-правовой отдел)

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если ранее не участвовали в приватизации (ст. 11 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») — есть вариант приватизировать. В соответствии со ст. 1 того же закона, приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

А следуя ст. 2: «граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица.» Эту статью надо воспринимать в ключе Вашего права пользования остальной частью квартиры.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником 1/4, которая не составляет в натуре полноценную комнату, но в тоже время зарегистрированы по данному адресу, то можно говорить и фактическом пользовании Вами всей квартиры, тогда остальную часть в размере 3/4 Вы можете приватизировать. Если же прав пользования остальными 3/4, не беря в свет площадь общее имущество (коридор, например) у Вас нет, то 3/4 Вам могут перейти в собственность только по купле-продажи с муниципалитетом. При этом, Вы имеете преимущественное право на покупки данной доли, как собственник другой доли в общедолевой собственности. Поэтому Вам надо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования, в чьей собственности находится данная часть жилья, после этого и можно будет согласовать дальнейший вопрос о приватизации или покупке, которая осуществляется после экспертной оценки рыночной стоимости.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

В данной ситуации возможны три варианта:

  1. Приватизировать указанные доли в квартире невозможно  на настоящий момент, поскольку у Вас отсуствует договор социального найма жилья.

Если Вы проживаете на жилой площади, меньшей, чем установлено действующей нормой о жилищных условиях. При этом в расчет берется суммарная площадь, которая приходится на всех членов Вашей семьи, Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для того, чтобы его получить Вам нужно обратиться в местный
жилищный комитет (КУМИ, если квартира стоит на балансе муниципалитета либо КУГИ, если квартира является государственной собственностью) с заявлением о
выделении указанной жилой площади как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.  После получения договора
социального найма на жилую площадь, можно ее приватизировать.

Также указанное Вами недвижимое имущество может находится на балансе какого-либо предприятия и являться служебным жильем.

Для того чтобы узнать у кого на балансе стоит указанное
имущество, Вы можете обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы
в Вашем регионе за справкой. Стоимость справки 115 рублей. Срок выдачи – не более недели.

  1. Если Вы уже воспользовались своим правом на приватизацию, Вы можете обратиться в данные гос структуры с заявлением о выкупе указанных долей в праве собственности на квартиру. В этом случае цена на жил площадь устанавливается согласно рыночной.  Для заключения контракта необходимо предоставить, удостоверяющие личность, свидетельство о праве собственности на принадлежащие Вам 1/4 в праве на квартиру, поскольку Вы имеет преимущественное право на приобретение других долей в квартире как сособственник жилья. Если цена, установленная муниципальным или
    государственным фондом имущества будет завышенной, можно обжаловать ее судебном порядке.
  2. Также можно заключить договор коммерческого найма, не социального, и через 10-15 лет установить в суде право собственности на указанное жилье, поскольку в течение этого срока вы будете нести расходы на его содержание.
Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Рекомендация коллеги Нины Мысник приобрести квартиру по давности мне представляется довольно сомнительной. Ведь норма статьи 234 ГК РФ предполагает, что приобретатель по давности добросовестно, открыто и непрерывновладееткак своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет. Но разве Вы можете добросовестно владеть всей квартирой, будучи осведомлены, что 3/4 доли в праве принадлежат государству?

Рекомендации большинства коллег поинтересоваться у тамбовских властей, не пожелают ли они продать и по какой цене… Не знаю, но федеральным законодательством возмездная реализация гражданам государственного (муниципального) жилого фонда не предусмотрена в принципе. Может быть, что-то подобное предусмотрено тамбовским субъектовым законодательством?

Самым чистым вариантом могла бы стать бесплатная приватизация, но она осуществима только в том случае, если Вы ранее не использовали своё право на участие в ней. Напоминаю, что срок окончания бесплатной приватизации — 1 марта 2015 года.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете только приватизировать 3/4 долю. Удачи.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

1/4 досталась от деда так как он все завещал государству. Я воспользовался обязательны правом на наследство. В приватизации уже участвовал. Жить там не собираюсь но хочу выкупить остальную долю.