8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить решение суда и ознакомиться с материалами дела?

05.12.18 было заседание суда Тверской районный суд г.Москвы. Вынесено решение (мотивированного не было). Участия мы не принимали, так как не знали об этом. 28.12.18 написали заявление на выдачу копии протокола судебного заседания, после новогодних праздников пришли в суд получить протокол и ознакомиться с материалами дела..... и началось..... канцелярия "дело у судьи у нас ничего нет", помощник судьи "дело у судьи в кабинете, я его взять не могу" и так ходили (но ничего не писали до 21.02.2019г. в этот день пошли к председателю суда и получили такого плана ответ в грубой форме "что нечего ходить, суд завален делами". Но все таки мы получили справку за подписью судьи, что по состоянию на 21.02.19 Протокол судебного заседания не изготовлен. При этом председатель суда сказала, что мотивированное решение будет готово в конце месяца. Ждем... и вот 28.02.19 появляется запись на сайте суда, что мотивированное решение изготовлено 30 ЯНВАРЯ 2019 года соответственно 01.03.19 решение вступило в законную силу. 04.03.19 едем в суд чтобы ознакомиться с материалами дела и получаем опять отворот-поворот. Дело у судьи, показать не можем, пишите заявления. Написали два заявления - одно на выдачу копии решения суда, второе - на ознакомление с материалами дела. И жалобу председателю суда на "этот беспредел по решениям и датам" - написали как смогли, но сдали.

Что делать и как "бороться", если судья не дает ознакомиться с материалами дела, а при этом решение вступило в силу. Что писать, куда писать и кому жаловаться на этот судебный беспредел?

Какие дальнейшие действия?

05 марта 2019, 13:17, Ксения, г. Чехов
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо раз в день направлять им одно и тоже заявление с просьбой выдать копию решения суда и указывать в нем, что нарушаются ваши права так как суд не выдаёт копию мотивированного решения. Заявления можно подавать через сайт суда (право подавать подобные заявления предоставлено вам ст. 35 ГПК РФ), одновременно можно подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей г. Москва, они проведут проверку по фактам указанным вам. Это не ускорит процесс, но у вас будет доказательства того, что вы не пропустили сроки.

05 марта 2019, 13:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Напишите и направьте жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей субъекта, приложите все именующиеся заявления, более детально опишите нарушенные судьей процессуальные сроки.

2. Попробуйте попасть на прием к председателю суда, у него должны быть часы приема.

3. Обязательно зафиксируйте дату, когда дадут возможность ознакомиться с материалами дела.

Если Вы решите подавать апелляционную жалобу, при наличии у Вас всех заявлений и жалоб, Вам будет проще доказать уважительные причины для восстановления процессуальных сроков на обжалование.

Удачи Вам!

05 марта 2019, 13:49
0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Ксения!

К сожалению, все что Вы описали — типичная ситуация для судов общей юрисдикции. Рекомендую подать жалобу с подробным описанием всех приведенных фактов в Квалификационную коллегию судей г. Москвы по адресу: 107996, г. Москва, Богородский вал, д. 8 в соответствии с Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22 марта 2007 г.).

Касательно решения суда, вижу два варианта:

1.Подача апелляционной жалобы через данный суд в Мосгорсуд (без мотивировки) на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока со ссылкой на все перечисленные обстоятельства. В случае, если срок не восстановят, сможете подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, опять же в Мосгорсуд. В случае, если срок восстановят, ознакомитесь с делом и дадите дополнение к жалобе с мотивировкой.

2) Заявление на отмену заочного решения суда и последующая частная жалоба в Мосгорсуд в случае отказа.

05 марта 2019, 13:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно получить решение суда и могу ли я ознакомиться с материалами дела?
Здравствуйте! Являюсь ответчиком по гражданскому делу. 13.10.20 было вынесено решение, оглашена резолютивная часть. В выдаче мне мотивированного решения судьей было отказано, так как я поздно направила заявление. Ознакомиться с материалами дела мне дают из за нынешней пандемии. 13.11.20 истекает срок обжалования. Как можно получить решение суда и могу ли я ознакомиться с материалами дела?
14 ноября 2020, 11:46, вопрос №2911161, Алевтина, г. Екатеринбург
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить решение суда и свидетельство о расторжении брака, не зная номера дела?
Добрый вечер. Брат развёлся в 2007 году в городе Кемерово. Можно ли получить решение суда и свидетельство о расторжении брака не зная ни номера дела, ни фамилии судьи?
25 марта 2020, 20:21, вопрос №2724157, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как получить решение суда и узнать на основании чего лишили права на жилплощадь?
В то время, когда я находился на стационарном лечении впоследствии ушиба головного мозга, суд признал меня утратившим право пользования жилым помещением. Как получить решение суда и узнать на основании чего лишили права на жилплощадь? Исков я не получал. Заранее признателен!
19 марта 2019, 17:30, вопрос №2296557, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Как получить вынесенное решение суда и исполнительный лист?
Здравствуйте. В мою пользу вынесено решение суда от 18.09.2018 о взыскании стоимости товара, неустойки и компенсации морального вреда. Пока я не знаю, вступило ли решение суда в силу, информации об обжаловании решения ответчиком нет. Последние данные по делу - дело сдано в отдел судебного делопроизводства 02.11.2018, дело оформлено 06.11.2018. Какие мои дальнейшие действия? Если я в заявлении от 31.08.2018 просил суд направить мне решение по делу, но до сих пор его не получил, должен ли я ждать или предпринимать какие-то действия в этой связи? Должен ли я получить решение суда и исполнительный лист в суде? Какова процедура получения исполнительного листа? Какие заявления я должен написать, чтобы получить документы и денежные средства?
07 декабря 2018, 12:58, вопрос №2191453, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Как получить решение суда, если планируется возобновление рассмотрения дела?
Рассмотрение дела было 1 декабря 2016 года, решение суда я не получила. Предварительно судья сообщил, что дело подлежит возобнавлению и перерасмотрению при повторном оповещение обвиняемого должностным образом. Как получить решение суда? и правомерно что ответ я жду месяц, не будет ли через месяц или два истечение сроков давности по привлечению по статье 6.6 постановление ггсв от сентября.
29 декабря 2016, 07:51, вопрос №1488097, Анастасия Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2019