Подоходный налог с продажи гаража в собственности

Нужно ли мне заплатить налог с продажи гаража, находившегося в моей собственности с 1993 года, если я являюсь пенсионером и инвалидом 2гр.не рабочей? Продажа осуществлена в апреле 2018 года. Сумма от продажи гаража составляет 110 тыс.руб.

, Ирина, г. Белогорск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

Согласно статье 217.1. Налогового кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет:

а) ТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом;
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; б) ПЯТЬ ЛЕТ — в остальных случаях.

Всего наилучшего!