8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав-исполнитель делать устный запрос в суд?

Добрый день! было судебное решение наложить арест на ВСЕ ОТКРЫТЫЕ СЧЕТА ДОЛЖНИКА, но пристав исполнитель арестовал на свое усмотрение только 100000р., объясняя это тем что в ИЛ не было указанно суммы.Со слов пристава, был направлен запрос в суд об уточнении суммы ареста. Суд дал уточнение что арестовать нужно 235000.Естественно за это время должник вывел со счетов более 1 000 000р.( этой бы суммы хватило бы на погашение задолженности) !!!!! Когда начали разбираться и запрашивать документы о запросах об уточнении суммы, которые делал пристав , то пристав сказал что это был телефонный запрос и "бумажных запросов у него нет", т.е он позвонил кому-то в суд и ему сказали арестовать только 235000р (хотя долг в 3 раза больше)!!!! Вопрос в следующем,

1. Является ли подобного рода запросы законными?

2. Можно ли наказать пристава за упущение денежных средств с возмещением ущерба ?

Показать полностью
, Наталия, г. Воронеж
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия.

Судебный пристав-исполнитель должен исполнять требования, указанные в исполнительном документе. В вашем случае, судебный пристав исполнитель не исполнил законные требования исполнительного листа, выданного судом и превысил должностные полномочия, не наложив арест на счета должника, тем самым позволил снять/перевести денежные средства со счета должнику, что приведет к невыполнимости решения суда.

Устных запросов в ФЗ " Об исполнительном производстве" не предусмотрено. 

Таким образом, Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП и обратиться с сообщением о преступлении в отдел Следственного комитета России того района, где располагается отдел судебных приставов-исполнителей. Указать в заявлении о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В случае, если Вам требуется дополнительная консультация, либо составление юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0
Дмитрий Илларионов
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.  Судебный пристав  руководствуется ФЗ об исполнительном производстве. Все запросы  направляются только письменно. Ни один суд не будет отвечать на устную просьбу. Вы можете подать жалобу на пристава, либо его начальнику, либо в центральное управление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 05.03.2019