Может ли пристав-исполнитель делать устный запрос в суд?

Добрый день! было судебное решение наложить арест на ВСЕ ОТКРЫТЫЕ СЧЕТА ДОЛЖНИКА, но пристав исполнитель арестовал на свое усмотрение только 100000р., объясняя это тем что в ИЛ не было указанно суммы.Со слов пристава, был направлен запрос в суд об уточнении суммы ареста. Суд дал уточнение что арестовать нужно 235000.Естественно за это время должник вывел со счетов более 1 000 000р.( этой бы суммы хватило бы на погашение задолженности) !!!!! Когда начали разбираться и запрашивать документы о запросах об уточнении суммы, которые делал пристав , то пристав сказал что это был телефонный запрос и "бумажных запросов у него нет", т.е он позвонил кому-то в суд и ему сказали арестовать только 235000р (хотя долг в 3 раза больше)!!!! Вопрос в следующем,

1. Является ли подобного рода запросы законными?

2. Можно ли наказать пристава за упущение денежных средств с возмещением ущерба ?

, Наталия, г. Воронеж
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия.

Судебный пристав-исполнитель должен исполнять требования, указанные в исполнительном документе. В вашем случае, судебный пристав исполнитель не исполнил законные требования исполнительного листа, выданного судом и превысил должностные полномочия, не наложив арест на счета должника, тем самым позволил снять/перевести денежные средства со счета должнику, что приведет к невыполнимости решения суда.

Устных запросов в ФЗ " Об исполнительном производстве" не предусмотрено.

Таким образом, Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП и обратиться с сообщением о преступлении в отдел Следственного комитета России того района, где располагается отдел судебных приставов-исполнителей. Указать в заявлении о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В случае, если Вам требуется дополнительная консультация, либо составление юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.  Судебный пристав  руководствуется ФЗ об исполнительном производстве. Все запросы  направляются только письменно. Ни один суд не будет отвечать на устную просьбу. Вы можете подать жалобу на пристава, либо его начальнику, либо в центральное управление.