Каковы правила строительства после пожара в доме, который принадлежит двум хозяевам?
Добрый день! Нам принадлежало полдома в доме на двух хозяев. В феврале этого года дом сгорел полностью. Как быть в такой ситуации ? Мы обязаны снова строить дом на том же месте на двух хозяев или мы имеем право построить дом в другом месте на нашем участке ? Если в другом месте, то какие разрешения нужно получить и как переофорлять дом ?
, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый день, Юлия! Первое что необходимо сделать — это понять вид разрешенного использования вашего земельного участка и вид права на него, то есть понять что можно строить на нем. Второе, понять стоял ли ваш сгоревший дом на кадастровом учете, если он стоял, необходимо снять с учета. Когда вы поймете, что с правами на земучасток, у кого они и какие, вы поймете как строить новые объекты.