8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предварительное согласование предоставления земельного участка

Органом местного самоуправления было размещено извещение о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, площадью 1500000 кв.м. для осуществления крестьянско-фермерского хозяйства его деятельности по заявлению КФХ. В течение месяца поступает заявление от физического лица, не зарегистрированного ни в качестве юридического лица, ни в качестве КФХ.

Мы знаем, что в соответствии со ст.3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации";-);

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

На основании этого можно сделать вывод о том, что Старченко Д.И. является сельскохозяйственным производителем, а именно гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

В соответствии с Законом Челябинской области от 13 апреля 2015 г. N 154-ЗО "О земельных отношениях" на территории Челябинской области максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 гектара.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас разъяснить, имеет ли право аукционная комиссия принимать заявку от физического лица и объявлять аукцион?

Показать полностью
, МАША, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

В соответствии с ч. 4 ст. 39.18 ЗК РФ заявления о намерении участвовать в аукционе могут подавать любые граждане и КФХ в независимости от параметров земельного участка. И тут действия комиссии вполне законны. (Если они не примут, то их накажет ФАС за ограничении конкуренции).

2
0
2
0
МАША
МАША
Клиент, г. Челябинск

Мне не понятен ответ, прошу более подробно разъяснить, ведь меня интересует именно предварительное согласование предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, площадью 1500000 кв.м. для осуществления крестьянско-фермерского хозяйства его деятельности по заявлению КФХ. На этом этапе могли согласовать и принять заявление для участия в аукционе от физического лица?

На этом этапе могли согласовать

Если бы заявление не было, то Вам было бы предварительно согласовано предоставление земельного участка и после постановки его на кадастровый учет с Вами бы был заключен договор (п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ).

и принять заявление для участия в аукционе от физического лица?

Могли и обязаны были. Но это не заявка на участие в аукционе, а именно заявление о намерении участвовать (потенциально), т.е. этот персонаж, который написал заявление о намерении участвовать, может в последующем даже не подать заявление на участие в аукционе (их к сожалению много).

Как-то так.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Верховный Суд РФ в определении от 5 октября 2017 г. N 310-КГ17-13810 отметил, что из положений статьи 39.18 Земельного кодекса не следует, что заявления могут быть поданы только гражданами, создавшими крестьянское (фермерское) хозяйство.Указанные положения предусматривают право граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств в равной мере претендовать на предоставление земельного участка для деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Из вышеуказанного следует, что  аукционная комиссия вправе принять заявку от физического лица и объявить торги в форме аукциона в отношении земельного участка.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2019