Предварительное согласование предоставления земельного участка

Органом местного самоуправления было размещено извещение о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, площадью 1500000 кв.м. для осуществления крестьянско-фермерского хозяйства его деятельности по заявлению КФХ. В течение месяца поступает заявление от физического лица, не зарегистрированного ни в качестве юридического лица, ни в качестве КФХ.

Мы знаем, что в соответствии со ст.3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации";-);

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

На основании этого можно сделать вывод о том, что Старченко Д.И. является сельскохозяйственным производителем, а именно гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

В соответствии с Законом Челябинской области от 13 апреля 2015 г. N 154-ЗО "О земельных отношениях" на территории Челябинской области максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 гектара.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас разъяснить, имеет ли право аукционная комиссия принимать заявку от физического лица и объявлять аукцион?

, МАША, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

В соответствии с ч. 4 ст. 39.18 ЗК РФ заявления о намерении участвовать в аукционе могут подавать любые граждане и КФХ в независимости от параметров земельного участка. И тут действия комиссии вполне законны. (Если они не примут, то их накажет ФАС за ограничении конкуренции).

МАША
Клиент, г. Челябинск

Мне не понятен ответ, прошу более подробно разъяснить, ведь меня интересует именно предварительное согласование предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, площадью 1500000 кв.м. для осуществления крестьянско-фермерского хозяйства его деятельности по заявлению КФХ. На этом этапе могли согласовать и принять заявление для участия в аукционе от физического лица?

На этом этапе могли согласовать

Если бы заявление не было, то Вам было бы предварительно согласовано предоставление земельного участка и после постановки его на кадастровый учет с Вами бы был заключен договор (п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ).

и принять заявление для участия в аукционе от физического лица?

Могли и обязаны были. Но это не заявка на участие в аукционе, а именно заявление о намерении участвовать (потенциально), т.е. этот персонаж, который написал заявление о намерении участвовать, может в последующем даже не подать заявление на участие в аукционе (их к сожалению много).

Как-то так.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Верховный Суд РФ в определении от 5 октября 2017 г. N 310-КГ17-13810 отметил, что из положений статьи 39.18 Земельного кодекса не следует, что заявления могут быть поданы только гражданами, создавшими крестьянское (фермерское) хозяйство.Указанные положения предусматривают право граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств в равной мере претендовать на предоставление земельного участка для деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Из вышеуказанного следует, что  аукционная комиссия вправе принять заявку от физического лица и объявить торги в форме аукциона в отношении земельного участка.