Можно ли оформить пособие на ребенка до 1,5 лет, если ребенку уже почти год?

Можно ли оформить пособие на ребенка до 1,5лет,если ребенку уже почти год.В соцзащите сказали,что обращаться нужно было в течение первых 6 месяцев.

, Олеся, г. Саратов
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Олеся. Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть не позже двух лет со дня рождения ребенка.

Статья 12. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

С уважением, Маргарита